Входит ли в МРОТ оплата работы по совместительству?

Здравствуйте. В Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, где я работаю воспитателем, при сменном графике работы, смены по 12 часов, день, ночь, ежемесячно приходится перерабатывать сверх нормы часов, выходим в свои выходные дни. Переработка от 12 до 48 часов в месяц. Руководство не спрашивает нашего согласия, график меняется несколько раз в месяц. Нам заявляют, что это не переработка, а работа по совместительству. При этом это якобы совместительство никак документально не оформляется. Переработанные часы оплачиваются в однократном размере, в расчетном листке переработка показана как стимулирующие выплаты и (!) это входит в МРОТ(!!!).

Дайте, пожалуйста, ответ — ВХОДИТ ЛИ В МРОТ ОПЛАТА ЗА СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО.

Заранее спасибо от всего коллектива.

Ответ министерства ниже.

Коллективу воспитателей
ГБУ «Социально — реабилитационный центр для
несовершеннолетних»
Оленинекого района
СЖПО:00095466
ОКПО 00095466. ОГРН 1026900521230
ИНН/КПП 6903005931/690101001
J/. О б ' Ш. №
на № от ifrn/P
Министерство социальной защиты населения Тверской области на
ваше обращение по вопросу начисления и выплаты заработной платы,
сообщает следующее.Социально-
реабилитационный центр для несовершеннолетних» Оленинекого района
(далее — ГБУ «СРЦ» Оленинекого района) относится к учреждениям
социального обслуживания населения Тверской области. Оплата труда
сотрудников ГБУ «СРЦ» Оленинекого района, в том числе и педагогических,
производится в настоящее время на основании Положения о порядке и
условиях оплаты и стимулирования труда в государственных бюджетных
учреждениях социальной защиты населения Тверской области,
утвержденного постановлением Правительства Тверской области от 29
декабря 2017 года № 501-пп.
При выборочной проверке начисления заработной платы выявлено, что
имеется ряд недочетов в работе учреждения. Так, например, в нормативных
документах ГБУ «СРЦ» Оленинекого района отсутствует информация по
порядку суммированного учета рабочего времени сотрудников, работающих
при сменном режиме труда.
В Министерстве социальной защиты населения Тверской области с
участием директора ГКУ «Центр социальной помощи населению»
Оленинекого района Кузенковой Светланы Владимировны, директора ГБУ
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Оленинекого района Емельяновой Татьяны Викторовны проведено рабочее
совещание по рассмотрению фактов, указанных в вашем обращении.
Руководителю ГБУ «СРЦ» Оленинекого района Емельяновой Татьяне
Викторовне рекомендовано привести в соответствие нормативную базу
учреждения, определить для сотрудников учреждения, работающих в
сменном режиме труда, порядок суммированного учета рабочего времени.
Обратить внимание на правильность составления графиков работы
воспитателей, работающих в сменном режиме с учетом нормы рабочего
Г осударственное оюджетное учреждение «Социально-
времени по данным должностям и наличия штатных должностей в
утвержденном штатном расписании учреждения. График работы
воспитателей составлять строго в соответствии с утвержденным количеством
штатных единиц в штатном расписании учреждения.
Оплата труда за работу сверх нормы часов на одну ставку оформляется
приказам по учреждению о работе по совместительству. Оплата труда
производится в рамках трудового законодательства (статья 285 ТК РФ)
пропорционально отработанному времени и условиях, определенных
трудовым договором.
Табель учета рабочего времени по основной должности и должности
по совместительству вести раздельно. Суммировать рабочее время по
основной должности и время, отработанное по совместительству, нельзя. В
расчетном листе по заработной плате сотрудников должны отражаться
данные по выплате заработной платы по основной должности и отдельно
оплата труда за работу по совместительству.
Кроме этого руководителю учреждения ГБУ «Социально­
реабилитационный центр для несовершеннолетних» Оленинекого района
Емельяновой Татьяне Викторовне рекомендовано обратиться в аналогичное
учреждение другого района Тверской области по порядку составления
графика работы воспитателей.
Заместитель Министра
социальной защиты населения
Тверской области С.М. Ермакова

, Светлана, пгт. Оленино
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вас вводят в заблуждение самым наглым образом.

Согласно ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Таким образом, приходим к выводу, что работа по совместительству оформляется заключением отдельного трудового договора, который должен соответствовать требованиям ст. 57 ТК РФ.

В Вашем же случае речь идет о сверхурочной работе, да и к тому же без Вашего согласия. Рекомендую Вам обратиться в ГИТ с жалобой на действия работодателя.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Это незаконно:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

МРОТ — это минимумальный размер оплаты за 1 должность, а у Вас их две

Светлана
Клиент, пгт. Оленино

Коллективу воспитателей
ГБУ «Социально — реабилитационный центр для
несовершеннолетних»
Оленинекого района
СЖПО:00095466
ОКПО 00095466. ОГРН 1026900521230
ИНН/КПП 6903005931/690101001
J/. О б ' Ш. №
на № от ifrn/P
Министерство социальной защиты населения Тверской области на
ваше обращение по вопросу начисления и выплаты заработной платы,
сообщает следующее.
реабилитационный центр для несовершеннолетних» Оленинекого района
(далее — ГБУ «СРЦ» Оленинекого района) относится к учреждениям
социального обслуживания населения Тверской области. Оплата труда
сотрудников ГБУ «СРЦ» Оленинекого района, в том числе и педагогических,
производится в настоящее время на основании Положения о порядке и
условиях оплаты и стимулирования труда в государственных бюджетных
учреждениях социальной защиты населения Тверской области,
утвержденного постановлением Правительства Тверской области от 29
декабря 2017 года № 501-пп.
При выборочной проверке начисления заработной платы выявлено, что
имеется ряд недочетов в работе учреждения. Так, например, в нормативных
документах ГБУ «СРЦ» Оленинекого района отсутствует информация по
порядку суммированного учета рабочего времени сотрудников, работающих
при сменном режиме труда.
В Министерстве социальной защиты населения Тверской области с
участием директора ГКУ «Центр социальной помощи населению»
Оленинекого района Кузенковой Светланы Владимировны, директора ГБУ
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Оленинекого района Емельяновой Татьяны Викторовны проведено рабочее
совещание по рассмотрению фактов, указанных в вашем обращении.
Руководителю ГБУ «СРЦ» Оленинекого района Емельяновой Татьяне
Викторовне рекомендовано привести в соответствие нормативную базу
учреждения, определить для сотрудников учреждения, работающих в
сменном режиме труда, порядок суммированного учета рабочего времени.
Обратить внимание на правильность составления графиков работы
воспитателей, работающих в сменном режиме с учетом нормы рабочего
Г осударственное оюджетное учреждение «Социально-
времени по данным должностям и наличия штатных должностей в
утвержденном штатном расписании учреждения. График работы
воспитателей составлять строго в соответствии с утвержденным количеством
штатных единиц в штатном расписании учреждения.
Оплата труда за работу сверх нормы часов на одну ставку оформляется
приказам по учреждению о работе по совместительству. Оплата труда
производится в рамках трудового законодательства (статья 285 ТК РФ)
пропорционально отработанному времени и условиях, определенных
трудовым договором.
Табель учета рабочего времени по основной должности и должности
по совместительству вести раздельно. Суммировать рабочее время по
основной должности и время, отработанное по совместительству, нельзя. В
расчетном листе по заработной плате сотрудников должны отражаться
данные по выплате заработной платы по основной должности и отдельно
оплата труда за работу по совместительству.
Кроме этого руководителю учреждения ГБУ «Социально­
реабилитационный центр для несовершеннолетних» Оленинекого района
Емельяновой Татьяне Викторовне рекомендовано обратиться в аналогичное
учреждение другого района Тверской области по порядку составления
графика работы воспитателей.
Заместитель Министра
социальной защиты населения
Тверской области С.М. Ермакова

Это ответ из министерства. Оформить переработку в форме совместительства именно они рекомендуют нашему директору. А ведь с письмом работал юридический отдел!