Как подать жалобу на бездействие судебных приставов в данной ситуации?

Можно ли подать жалобу на бездействие судебных приставов по взысканию задолженности с физ. лица, если я (взыскатель) не знакомилась с делом, нет возможности ознакомиться, и ничего не взыскивается уже 4 года.

, елена бобрешева, г. Энгельс
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

пишите жалобу старшему приставу отдела, прокурору района (на территории которого находится отдел), вторую жалобу пишите главному судебному приставу области. Описывайте всю ситуацию, если обращались с заявлением об ознакомлении — прикладывайте подтверждение, и еще исполнительное производство вообще в какой стадии? окончено, не кончено, окончено с актом о невозможности?  где сам исполнительный документ (лист, приказ)?

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Да безусловно. Но сначала вам необходимо ознакомится с материалом. Возможно они уже окончили исполнительное за невозможностью обнаружения имущества, на которое можно обратить взыскание, а вы ничего не знаете. Напишите заявление туда об ознакомлении, а потом сразу обжалуйте и бездействие пристава  по неознакомлению и все остальное. Обжаловать бездействие  нужно по месту нахождения службы судебных приставов.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,   для  ознакомления  с материалами исполнительного производства  необходимо написать заявление на имя  старшего судебного  пристава. В связи с тем, что  прошло 4  года.   необходимо  выяснить  в какой  стадии  исполнительное  производство.

После  чего  можете  написать  жалобу  на  имя  старшего судебного  пристава, либо  в прокуратуру.