Правомерно ли указан испытательный срок в договоре - 3 месяца?

Здравствуйте ,проработала 2 месяца (испытат.срок 3 месяца)

Хочу уволиться,мне говорят отрабатывать две недели ,потому что я аттестацию прошла раньше испытательного срока и теперь не стажёр .

Помогите пожалуйста ,если в договоре трудовом указано только цифра 3 месяца испытательного срока ,мне нужно отрабатывать ?

, Рита, г. Москва
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

В ст. 71 ТК РФ сказано, что работник может расторгнуть с работодателем трудовой договор на испытательном сроке по своей инициативе. Он может это сделать, если в ходе прохождения испытания он поймёт, что данная работа не подходит ему по ряду причин.

Чтобы уволиться по собственному желанию в период прохождения испытания, работник должен уведомить своего начальника за 3 дня до предполагаемой даты, и только после этого писать заявление на увольнение.

Если Вы прошли аттестацию и работодатель решил сократить испытательный срок, то он обязан был подписать с Вами доп.соглашение к договору о сокращении исп.срока

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рита!

Согласно Ст. 71. ТК РФ Результат испытания при приеме на работу.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Ваш работодатель действует неправомерно! Вы можете обратится в Государственную инспекцию труда для защиты ваших прав.

Евгения Тертичная
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! Согласно ч.4 ст. 71 ТК РФ «Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.» В случае досрочного прекращения испытательного срока  работодатель должен: во-первых, ознакомить работника под роспись с приказом директора о досрочном прекращении испытательного срока, во-вторых, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором изменен период испытания работника.