Как добиться компенсации от юр лица за причиненный вред авто?

Во дворе дома идет стройка, стройка огорожена забором, забор проходит вдоль парковки нашего дома. У меня стояла машина на парковке. В связи с сильным ветром от забора оторвало железный лист который поцарапал мою машину. Машина не застрахована по каско. Мною был вызван участковый, который зафиксировал повреждения. Могу ли я добиться компенсации через суд, если застройщик не признает своей вины, а утверждает что это произошло из-за сильного ветра

, Марина, г. Ярославль
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Что конкретно зафиксировал участковый? Какие документы у Вас сейчас есть на руках об этом случае?

Вы можете попробовать взыскать сумму ущерба в судебном порядке. Однако при этом Вам необходимо будет доказать ряд обстоятельств.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков

То есть, при обращении в суд Вам необходимо будет доказать 3 основных момента:

— именно застройщик установил этот забор, который впоследствии нанес ущерб Вашему автомобилю;

— именно застройщик своими действиями/бездействием (не качественно установил забор, не проверил его на прочность и т.д.) причинил ущерб Вашему имуществу;

— факт того, что Ваш автомобиль был поврежден и на его восстановление потребуется определенная денежная сумма.

С уважением, Константин.