Заявление об отказе ранее усыновленного ребенка

Заключил брак с беременной женщиной, после рождения ребенка усыновил его, прожили 4 месяца, развелись, алименты не выплачивал (заявления не было),ребенку 4 года, бывшая супруга просит отказаться от ребенка, я не против. Что делать, как законно все оформить?

, Валентина, г. Омск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Просто так отказаться от отцовства нельзя.

Юридически родителями являются лица, записанные в качестве родителей в книге актовой записи о рождении ребенка в ЗАГСе. По действующему законодательству отказ отца от родительских прав невозможен. В случае если он не является отцом, он может оспорить запись о своем отцовстве. Однако требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Возможно будет отказаться от отцовства, если новый муж женщины обратиться в суд об усыновлении ребенка, а вы признаете иск. Или вас лишат родительских прав, или настоящий отец ребенка обратиться в суд об установлении отцовства.