Предусмотрена ли льгота при увольнении по предельному возрасту?

Я военнослужащий ВМФ РФ, службу прохожу на Камчатке (год за два) в звании старшего мичмана, в апреле 2019 г. мне исполнится 45 лет и закончится контракт с формулировкой: "до предельного возраста..." , Данный контракт был заключён в 2013 г. На момент окончания данного контракта моя выслуга составит в календарном исчислении 20 лет и 5 месяцев (2 года срочной службы в Севастополе и 18 лет по контракту на Камчатке), соответственно в льготном исчислении выслуга составит около 36 лет... Вопрос: положена ли мне на пенсии льгота в виде ежегодного санатория с дорогой?

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я военнослужащий ВМФ РФ, службу прохожу на Камчатке (год за два) в звании старшего мичмана, в апреле 2019 г. мне исполнится 45 лет и закончится контракт с формулировкой: «до предельного возраста...», Данный контракт был заключён в 2013 г. На момент окончания данного контракта моя выслуга составит в календарном исчислении 20 лет и 5 месяцев (2 года срочной службы в Севастополе и 18 лет по контракту на Камчатке), соответственно в льготном исчислении выслуга составит около 36 лет… Вопрос: положена ли мне на пенсии льгота в виде ежегодного санатория с дорогой?

Дмитрий

Добрый день! В данном случае медицинское обеспечение регулируется следующей нормой закона —  Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации). п. 5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.