Кто будет наследовать имущество, если наследник умер после открытия наследства

Здравствуйте.

У моего мужа умер отчим.Он составил завещал квартиру моему мужу.Если мой муж умрёт в течении 6 месяцев после смерти отчима,кто будет наследовать квартиру отчима? У отчима есть сестра,а у моего мужа есть дети.Кто будет станет наследовать квартиру сестра отчима или дети мужа?

Спасибо.

, Елена, г. Казань
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,
умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный
срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его
наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было
завещано — к его наследникам по завещанию (согласно ст. 1156
Гражданского кодекса РФ).

То есть в описанном вами случае наследовать будут жена и дети мужа.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Елена, если Ваш муж успеет подать заявление о принятии наследства нотариусу в течении 6 месяцев после смерти отчима или фактически примет наследство — въедет в квартиру, пропишется в ней, оплатит расходы по содержанию квартиры и т.д., то после смерти мужа наследовать будут его дети. если же он не примет наследство вышеуказанными способами, то наследовать будут наследники отчима — его сестра.