Обязан ли человек возместить ущерб за случайно разбитый телефон?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я шла по улице и мужчина на велосипеде практически наехал на меня, и задел руку, в которой был телефон. Телефон полетел за ним и разбился. Мужчина просто повернулся и поехал дальше. Возможно ли его найти через полицию, если я успела увидеть только в чём он был одет, но не видела лица? Если удастся его найти, возместит ли он мне ущерб?

, Татьяна, г. Кыштым
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Исходя из описанной Вами ситуации, скорее всего имеет место вина велосипедиста в причинении убытков в форме стоимости ремонта или замены телефона.

Но имеют место быть ряд сложностей, для фактического получения от него денежных средств.

Одну из них Вы указали сами: Вы не установили самостоятельно личность велосипедиста. Конечно можно обратиться в полицию для установления факта, но исходя из практики, поиск человека только по приметам одежды маловероятен.

В случае установления личности ответчика, и добровольного его отказа от возмещения ущерба, Вам предстоит судебное разбирательство, в котором Вам нужно будет доказать все обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, в т.ч. факт того, что именно этот человек выбил из рук телефон, что из-за его действий телефон разбился, что телефон не подлежит восстановлению, что именно этот телефон был у Вас в руках, его стоимость или стоимость ремонта и т.д.

Поэтому, если приложить много усилий и упорство, то взыскать сумму ущерба возможно, но, по-моему мнению, достаточно сложно.

 Если ответ оказался Вам полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопка «плюс» ниже)