Как быть, если вторая сторона против приватизации?

Я, Папа двух несовершеннолетних детей, прописаны в однакомнатной квартире, а также прописана бывшая супруга со своей совершеннолетней дочерью. Вторая сторона отказывается в превотизации, а я хочу улучшить жилище своим детям. Как решить спорный вопрос?Я без семьи не могу жить.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Я, Папа двух несовершеннолетних детей, прописаны в однакомнатной квартире, а также прописана бывшая супруга со своей совершеннолетней дочерью. Вторая сторона отказывается в превотизации, а я хочу улучшить жилище своим детям. Как решить спорный вопрос? Я без семьи не могу жить.

Здравствуйте,

Вы не указали, бывшая супруга проживает в квартире? Если нет, можно в судебном порядке снять с регистрационного учета и приватизировать уже без нее.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да проживает, её дочь временно нет.

Для приватизации необходимо согласие всех совершеннолетних граждан, проживающих в данном жилом помещении. Если нет согласия хотя бы одного, приватизировать не получится.

Еще есть вариант, если она ранее участвовала в приватизации и права на нее не имеет.

Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый вечер!

Ваша бывшая супруга с дочерью фактически проживает в данной квартире? Каким образом они были зарегистрированы в квартире и когда? Оплачивает ли она коммунальные платежи?

Если обстоятельства позволят, можно попробовать признать их утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке. Если удастся -сможете без проблем приватизировать квартиру на себя и своих детей.

Уточните обстоятельства ситуации в личку.