Оформление свидетельства о рождении ребенка с указанием биологического отца

Я замужем, с мужем давно не живу и не знаю где он находится. Родила ребёнка от сожителя. Как мне добиться того, чтобы ребёнка зарегистрировали с отчеством биологического отца? Фамилию при замужестве не меняла. Если это важно, проживаю в ЗАТО. Муж въезда в город не имеет

, Инна, г. Москва
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Поздравляю с рождением ребёнка! Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Т.е. вам и вашему сожителю нужно обратиться в ЗАГС с совместным заявлением. Специальных знаний в данной ситуации не требуется, юриста нанимать не нужно.

С уважением, Иван…

Инна
Клиент, г. Москва

А как же штамп в паспорте? Он не помешает? Ведь замужем я за человеком, который не имеет отношения к ребёнку, не является отцом. Я не разводилась

Прошу прощения, не увидел, что вы ещё в браке. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Таким образом, отцом запишут вашего супруга, с которым вы не живёте.