Наложение ареста на жилье для обеспечения иска

Здравствуйте.

Предстоит суд по иску из банка.Я прописан в квартире матери,не собственник.Наложат ли на жильё арест в обеспечение иска ?

, Олег, г. Сызрань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

не собственник.

Олег

соответственно Вашей доли/имущества там нет.

Наложат ли на жильё арест в обеспечение иска ?

Олег

если Вы не собственник, то накладывать арест на имущество другого лица не допустимо. Ст. 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

таким образом, по данному вопросу можете не переживать.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег.

Вам не стоит переживать за квартиру. Данное жилье принадлежит Вашей маме (то есть Вы не являетесь собственником квартиры), поэтому арест на данное недвижимое имущество наложен не будет. По своим долгам Вы отвечаете только тем, что принадлежит исключительно лично Вам. Взыскание будет производиться прежде всего за счет части Ваших личных доходов (только потом может встать вопрос и об каком либо имуществе, но только, если оно принадлежит Вам).