Обязана ли УК бесплатно отремонтировать протечку?

Здравствуйте. Такая проблема,соседка снизу заявила,что течёт труба канализации через меня. Открыв доступ и убедивших оказалось у меня сухо и нет «намёка». Вызвали аварийку, приехали и тоже убедились,что у меня сухо. На след день пришли мастера из УК,сказали что надо разбирать все у меня т.к через соседку снизу на них будут лететь «ошметки» с потолка,но если у меня разбирать потом будет течь и у меня ибо трубу придётся менять. Они ушли,мне так ничего и не сказав. Прождав сутки ни ко мне,ни к соседке никто не пришёл. Через день она говорит,что мастера отказались из УК это делать,это платно и с 4 квартир по 3000 р. Соседям через стену тоже надо зачем то менять,но там давно никто не живет.

Вопрос: обязана ли бесплатно отремонтировать течь в перекрытие УК,если мы ежемесячно оплачиваем общий ремонт дома и прочие услуги. И по какому праву мастера отказываются и заставляют платить? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Ульяновск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Ремонт  и устранение течи в стояке уже включено в плату за содержание жилого помещения.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила предоставления коммунальных услуг);

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Замена стояка в доме это уже капитальный ремонт. Управляющая компания отвечает только за текущий ремонт. Для замены стояка соберите собрание собственников дома и решите этот вопрос. Сами в квартире не меняйте стояк, лучше силами управляющей компании,  иначе отвечать  за причиненный ущерб, придется Вам