Расстояние от забора

Добрый день! Мы живем уже в частном доме уже 30 лет и всегда жили с соседями мирно.

Новые соседи навалили под наш забор строительный мусор с глиной, высотой почти на 1м.

Мотивируя тем, что на этом месте будет курятник и посадили сирень прямо под забор. На все мирные просьбы отвечают: «Мы купили участок, что хотим, то и делаем!».

А нам хочется решить все мирным путём, но они очень скандальные.

Подскажите пожалуйста куда обратиться, кроме судов?

, Мария, г. Новосибирск
Наталья Трандина
Юрист, г. Москва

Мария, существуют СНИПы, где описываются стандартные расстояния между постройками, растояния от красной черты, от забора, от дома и. т. д.

примерно это звучит так:

Садовый дом:
а) от красной линии улицы - не менее 5 м;
б) от красной линии проезда - не менее 3 м;
в) от соседнего участка - не менее 3 м.
Дачный дом постоянного проживания:
а) каменный от соседнего каменного - 6 м;
б) каменный от соседнего деревянного - 8-10 м;
в) деревянный от соседнего деревянного - 8-15 м. Если постройка располагается с востока, юга или запада по отношению к соседу, расстояние между ними не должно быть меньше высоты вашего дома (до конька крыши).
Вспомогательные и хозяйственные постройки могут размещаться в 1 м от границы участка.
Газон - площадка (на даче, в саду, около дома и т.д.), засеянная травой, а также сама трава.

Обратится вы с заявлением можете в администрацию.