Как избежать постановки на учет, если подростка задержали при подозрении в опьянении?

Ребёнку стало плохо на улице, началась рвота. Прохожие вызвали полицию, а она в свою очередь скорую. Родителям позвонили медики и сказали , где можно забрать ребёнка. Через некоторое время , позвонил инспектор и попросил явиться родителей с подростком на разговор , с последующем штрафом и внесением в базу. Протокола на месте не составлялось, экспертизы не проводились, и в больнице тоже. Со слов сотрудника полиции , гражданин вызвал 02 , подумав, что ребёнок был в состоянии наркотического или иногоопьянения. Какие наши действия? Какие могут быть последствия для подростка,? Что за База т что нужно сделать , чтобы на учёт не ставили? Ребёнку в следующем году поступать в Вуз. Как строить разговор в Полиции?

, Эльвира, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльвира!

Вы спрашиваете:

Как избежать постановки на учет, если подростка задержали при подозрении в опьянении?

Избежать вряд ли получится. Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность образует административный проступок, ответственность за которую предусмотрена ст. 20.21. КоАП РФ. Административная ответственность наступает с 16-летнего возраста.

В описанном Вами случае проблема может быть с доказательствами. Если Вы уверены, что подросток был трезв и никакими документами не подтверждено о пребывании его в нетрезвом виде, можете обжаловать решение о постановке его на учёт в порядке подчинённости ли в судебном порядке.