Имеют ли банки право названивать по несколько раз в день?

Здравствуйте. Есть задолженность а альфа-банке. Звонят каждый день по пять раз в день, минимум. Сегодня уже восемь раз позвонили. Беру трубку. там или тишина и сбрасывается звонок. Или компьютерная речь о задолженности от альфа-банка. Имеют ли они право так много раз звонить? Заранее, спасибо.

, Дарья, г. Кемерово
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дарья! По общему правилу, установленному 230-ФЗ, Вам не могут звонить чаще 2-х раз в неделю. В рамках кредитного договора Вы могли подписать соглашение о взаимодействии, которое предусматривает более частое взаимодействие. Однако Вы имеете право направить отказ от взаимодействия с кредитором (коллекторами), а также отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами по возврату Вашей просроченной задолженности. После получения данных документов с Вами смогут взаимодействовать только посредством почты. Указанными заявлениями могу вооружить. Также считаю необходимым провести грамотную досудебную переписку, после которой, от Вас могут отстать совсем.

Дарья
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое за грамотный ответ! Про закон я слышала. Просто в банке мне сказали, что звонки, которые они мне совершают уже который день, не являются звонками, так как они со мной не общаются. Для них звонок, если бы они со мной переговорили… А так это просто напоминания (по восемь раз в день), которые они могут и будут совершать дальше. Могут они так делать? Или это всё таки считается звонком? (Если этого нету в кредитном договоре)

Очередная чушь, рекомендую отказаться от взаимодействия и забыть про них