За какие годы необходимо предоставить справку о зарплате при оформлении пенсии по возрасту?

Здравствуйте! В этом году буду оформлять пенсию по возрасту (55 лет). В письме из Пенсионного фонда указано, что справка о зарплате должна быть за 5 лет подряд до 2001 года. А это самые "провальные" годы в плане зарплаты! Действительно ли законодательство принимает во внимание только те годы?

, Екатерина, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» справки за любые 60 месяцев подряд должны быть представлены за периоды только до 01.01.2002 г., т.е. за то время, когда пенсионная система не была страховой и работодатели не уплачивали страховые взносы за работников. Эти справки нужны, чтобы конвертировать трудовой стаж до 01.01.2002 г. в пенсионный капитал, т.е. как бы доначислить на индивидуальный лицевой счет суммы страховых взносов, которые должны были бы за эти годы уплачены. А с 01.01.2002 г. все взносы, уплаченные вашими работодателями, уже отражены на вашем счете в ПФР, поэтому никакие справки для подтверждения заработной платы после этой даты не требуются.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Екатерина!

Сегодня размер трудовой пенсии по старости в первую очередь зависит от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. По действующей сегодня пенсионной формуле, введенной в действие с 1 января 2002 года, страховой (трудовой) стаж практически не имеет влияния на размер пенсии, для приобретения права на трудовую пенсию по старости требуется всего 5 лет страхового стажа.

В соответствии с ФЗ от 17.12.2001 N 173 О трудовых пенсиях в Российской, ст.30

В связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается

Т.е. расчет Вашей пенсии будет происходить по вышеприведенной формуле, в том числе для произведения расчета необходимы сведения о заработной плате за любые 60 месяцев работы подряд (5 лет) до 1 января 2000 года, в том случае если не подходит вариант заработка за 2000-2001 годы по сведениям, имеющимся в Пенсионном фонде.

Таким образом, требования Пенсионного фонда РФ основаны на нормах закона и предоставить такую справку необходимо для объективного начисления пенсионных выплат.

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Согласно законодательству существуют два варианта для  исчисления так называемого  среднемесячного заработка для установления пенсии, это исчисление из среднемесячного заработка за 2000-2001 годы согласно сведениям персонифицированного учета либо согласно справке о заработке за любые 5 лет подряд из всей трудовой деятельности.

Перечень документов необходимых для назначения пенсии установлен согласно Приказу Минтруда России от 28.11.2014 N 958н:

1. Утвердить перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению согласно приложению.
http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом соответствующие разъяснения также даются Пенсионный фондом РФ, в файле прилагаю разъяснения по заработку и справке о заработке с сайта:www.pfrf.ru