Когда начинаются и заканчиваются часы тишины в СПб?

Шумят соседи и хотелось бы узнать точно часы тишины в Санкт-Петербурге, т.к. на разных сайтах ответы разные и чтобы быть уверенным в своей правоте ( или не правоте).

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Алексей, доброго времени суток!

Тишину и покой жителей Санкт-Петербурга защищает региональный Закон N 273-70 «Об административных правонарушениях» (с изменениями на 29 ноября 2017 года), в котором две статьи 8 и 38 посвящены регулированию данного вопроса. Именно этот документ принято называть «Законом о тишине» в Санкт-Петербурге.

Петербургский закон расширяет время, которое считается «ночным». В отличие от федеральных норм оно начинается в 22:00 и заканчивается в 8:00. К «ночному» приравнено и утреннее время в выходные нерабочие праздничные дни (8.00 до 12.00 часов).

Подробности можно узнать ознакомившись с полным текстом указанных выше статей данного Закона.

Удачи!

Если у Вас появиться неудержимое желание наказать рублем шумных соседей заявления в полицию будет недостаточно.

Что наказание оказалось существенным, Вам нужно заручиться поддержкой эксперта, который оперативно сможет прибыть к Вам в ночное время для замеров уровня шума в Вашей квартире и на лестничной клетке возле квартиры нарушителей спокойствия. Также не будет лишним составить акт в простой письменной форме о факте нарушения тишины совместно со страдающими соседями (2-3 человека). Эксперт подготовит заключение. С этими документами, написав исковое заявление о возмещении морального вреда, Вы можете обратиться в суд, попросив взыскать с шумного соседа моральный вред, судебные расходы и расходы на эксперта.