Могу ли я заключить договор на целевое обучение?

Отчислили из университета, с нового учебного года буду восстанавливаться снова на 4 курс, училась на платной основе. Могу ли я заключить договор на целевое обучение, восстановиться и учиться с 4 курса уже по целевому договору?

, Татьяна, г. Псков
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Законодательство не содержит запрета на заключение договора на целевое обучение на любом этапе. Согласно Правил заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

10. Договор о целевом обучении заключается с гражданином до начала целевого приема. Орган или организация до начала целевого приема в письменной форме информируют образовательную организацию, заключившую договор о целевом приеме, о количестве граждан, с которыми заключены договоры о целевом обучении, с приложением копий указанных договоров.
11. Договор о целевом обучении с обучающимся заключается на любом этапе освоения им образовательной программы в образовательной организации.

Заключение такого договора между организацией и образовательной организацией согласовывается при наличии возможности целевого приёма. В Вашем случае ситуация осложняется, во-первых, отчислением, во-вторых тем, что мест для целевого приёма просто может не быть.

Но попробовать ничего не мешает. Прежде всего нужно найти организацию, которая будет заинтересована в заключении с Вами договора.

Татьяна
Клиент, г. Псков
Организация, которая готова заключить договор на целевое обучение есть. Я буду восстанавливаться вновь на 4 курс в конце августе и перезаключать договор. Если я буду с целевым направлением, могу ли я прийти с ним в конце августе или же необходимо делать это в другое время?

Целевой договор — трёхсторонний. Он заключается не только между Вами и организацией, но и образовательным учреждением. Органзация должна направить в образовательную организацию предложение о заключении такого договора и дальше уже на основании Правил…

5. Образовательная организация в течение 10 календарных дней со дня получения предложения в письменной форме о заключении договора о целевом приеме в письменной форме сообщает органу или организации о своем согласии на заключение договора о целевом приеме и информирует орган или организацию о количестве граждан, которые могут быть приняты образовательной организацией в рамках целевого приема, или об отказе в заключении договора о целевом приеме в связи с отсутствием по соответствующей специальности или направлению подготовки контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
6. При получении от образовательной организации согласия на заключение договора о целевом приеме орган или организация в течение 5 календарных дней со дня его получения направляют образовательной организации подписанный проект договора о целевом приеме и список граждан, изъявивших желание участвовать в целевом приеме, определенных органом или организацией самостоятельно