Налоговый вычет при покупке квартиры за мат капитал в период декрета

Здравствуйте! Если я уйду в декрет в этом году и планирую покупку на мат.капитал во время декрета., квартиру нужно купить в этом году или можно в следующем? Имеется ли разница?

И квартира должна быть полностью в собственности или достаточно иметь долю?

, Алена, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алена!

Если я уйду в декрет в этом году и планирую покупку на мат.капитал во время декрета., квартиру нужно купить в этом году или можно в следующем? Имеется ли разница?

Алена

когда Вы приобретете недвижимость не важно, поскольку срок для заявления налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК законодательно не ограничен, т.е. можете и через 7 лет его заявить после приобретения.

тут важно наличие дохода облагаемого по ставке установленной п.1 ст.224 НК (13%), т.е. чтобы в налоговом периоде (год) Вы платили НДФЛ.

кроме того, Вам надо учесть п.5 ст.220 НК о том, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 3 и 4 п.1 ст.220 НК, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение квартиры покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей. т.е. сумму МК нельзя учитывать в расходах на приобретение.

И квартира должна быть полностью в собственности или достаточно иметь долю?

Алена

на мой взгляд, это не важно, учитывая Ваше право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подп. 3 и 4 п.1 ст.220 НК, как родителя при приобретении за счет собственных средств квартиры или доли в ней в собственность своих детей в возрасте до 18 лет.