Возможен ли перерасчет за два года неполучения пенсии?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у моей жены по паспорту год рождения 1958, а по свидетельству о рождении 1956. Мы получили свидетельство о рождении совсем недавно. Заявление в Пенсионный фонд не подавали, т.к. не было на тот момент свидетельства о рождении. Но были там на приеме у консультанта. В этом году жена должна получать пенсию по паспорту. Возможен ли перерасчет за эти предыдущие два года, если мы предъявим все документы и свидетельство о рождении с датой рождения 1956 года? С уважением, Евгений Витальевич.

, Евгений Витальевич, г. Владивосток
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Полагаю, что перерасчет пенсии невозможен, т.к. пенсия начинает начисляться с даты обращения, а не с даты возникновения самого права на пенсию. Т.е. если право на пенсию есть, но лицо не обращается в ПФ за назначением пенсии, впоследствии он не может рассчитывать на то, что за весь данный период ему будет начислена и выплачена пенсия.