Могу ли я получить рассрочку по оплате налога, возникшего при дарении квартиры?

Уважаемый Владимир Владимирович! Хочу поделиться с Вами своей бедой и, по возможности, решить нарисовавшуюся проблему.С 1974 года я воспитываюсь в приемной семье, т.е. без статусов, без удочерения все годы меня воспитывала женщина, которую я сразу стала называть мама.Последние 9 лет жизни она была со мной.В ноябре 2017г.она оформила на меня дарственную на квартиру, принадлежащую ей в г.Волгограде. Налоговая требует в срок до 15 июля оплатить налог в размере 167 тысяч рублей.Мама умерла в марте 2018г. Где я могу взять такие деньги, простой сельский учитель, 38 лет отдавший школе? Крик души- я не могу даже взять ссуду для оплаты, так как уже плачу ссуду, бравшую для ипотечного кредита детям.Помогите, очень прошу, жду Вашего ответа. Спасибо!

, Галина Мочалова, г. Волгоград
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Галина

Что можно сказать на Ваше письмо.

Ситуация мне понятна у самого мама педагог начальных классов.

Мне кажется что если это письмо попадет  Президенту то откроется наша не легкая реальность, а ведь столько говорилось о педагогах, об их поддержки и среднем заработке, то же самое касается и медицины. Мне бы хотелось что бы письмо дошло, но почему-то есть сомнения потому как реальность жестока и БОЛЬШИЕ люди ее обходят стороной. Могу только пожелать удачи, а кто знает может и дойдет письмо до Президента.

Удачи Вам!

Галина Мочалова
Клиент, г. Волгоград

Простите, получился  диалог, а не  ответ  на  мой  вопрос. Наверное, потому что  бесплатно. Спасибо за  ответ…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В ноябре 2017г.она оформила на меня дарственную на квартиру, принадлежащую ей в г.Волгограде. Налоговая требует в срок до 15 июля оплатить налог в размере 167 тысяч рублей.Мама умерла в марте 2018г.

Галина Мочалова

Галина, добрый день! В данном случае поскольку сделка уже совершена и переход права состоялся можно лишь снизить налогооблагаемую базу если ИФНС считала налог от кадастровой стоимости квартиры а не от рыночной. КС как правила значительно завышена. Для определения рыночной стоимости можно обратится к оценщику, стоимость оценки квартиры не должна быть больше 2-3 тыс.  Налога можно было избежать если бы квартира была продана по любой стоимости либо досталась в наследство, например. Сейчас только снизить налог и просить об отсрочке

Галина Мочалова
Клиент, г. Волгоград

Уважаемый Андрей! Все дело  в  том, что  мама  мне  не  родная, она  воспитывает меня с 1974г. по март 2018г. 44 года мы вместе, необходимости в удочерении  не  было, вся проблема в том, что я не  дочь, поэтому мне  в  такие  кратчайшие  сроки нужно  оплатить  налог. Но  где  взять  такую  сумму с  зарплаты  простого  сельского  учителя, отдавшей  школе 38 лет? Спасибо!

Но  где  взять  такую  сумму с  зарплаты  простого  сельского  учителя, отдавшей  школе 38 лет? Спасибо!

Галина Мочалова

Это я понял поэтому пишу что единственный вариант снизить налог провести оценку если налог ИФНС считает от кадастровой цены.+просить отсрочку предоставить