Как себя вести с приставами при долгах, которые образовались у прописанных родственников?

Добрый день! Мама взяла в 2 банках кредит и не платит. Оба банка звонят и угрожают судебными приставами, что приедут и вынесут все имущество на которое нет чеков (а чеков нет ни на что). Она с нами не живет. Чего ждать дальше? Как вести себя если приедут люди и скажут что это судебные приставы? Как понять что все изымание имущества идёт по закону? Дело в том, что один из банков это банк «быстрые деньги», могут ли банки забрать ее долю квартиры за долги? Как можно обезопасить и защитить себя и детей от этих неприятностей.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Почему звонят вам?

Она зарегистрирована в этой квартире?

Но с вами не проживает?

Екатерина
Клиент, г. Москва

да, она имеет долю в этой квартире. С нами не проживает. И скорее всего это не судебные приставы, а коллекторы звонят. Просто не могу понять как себя вести. Банк сначала к коллекторам обращается, а потом в суд? Кому открывать дверь, кому верить и кого слушать? Письма от банков поступают, но без синих печатей. Это просто запугивания? Как по закону это все должно протекать? Суд должен письмо отправить или как?

Добрый день еще раз!

 Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.
6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.
7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.
8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Никому посторонним не открывайте, приставам говорите, что ее имущества нет здесь, она с вами не проживает.  Процедуру я вам описала.

С уважением, Татьяна.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Ничего не бойтесь! Но безобразие необходимо прекращать! Обращайтесь с жалобой на неправомерные действия коллекторов в ФССП. Также рекомендую Вашей матери направить в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, тогда все звонки в Ваш адрес прекратятся. Также Ваша мать может написать заявление об отказе от взаимодействия с кредитором (коллекторами), после получения которого ей смогут только направлять письма. Что касается доли в квартире, то если это единственное жилье, то обратить взыскание на нее невозможно. Что касается имущества в квартире, то просто не пускайте приставов домой. В личной беседе могу дать ценные рекомендации по данному вопросу. Также нужно еще умудриться проиграть дело в суде, чтобы возбудили исполнительное производство. С судом также готов помочь. Хотя если провести грамотную досудебную переписку, то до суда дело и не дойдет, от Вас вообще отстанут.