Ребенок летит без сопровождения за границу, нужна ли доверенность?

Добрый день! Ребенок 8 лет полетит без сопровождения взрослых в гости в Канаду к отцу (полетит с пересадкой, оплачена услуга сопровождения сотрудниками авиакомпании). Нужна ли от меня нотариально заверенная доверенность на выезд ребенка за границу? Если да, то нужно ли ее переводить на английский язык?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте. Конечно необходима от вас нотариально заверенная доверенность. Об этом указано в ст 20  фз " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Что касается необходимости перевода доверенности  на английский язык, то об этом необходимо узнавать в представительстве Канады