Как признать семью многодетной?

У жены имеется ребенок от первого брака, который после развода остался проживать с ней. У меня тоже ребенок от первого брака, который проживает со мной по решению суда. Также есть наш общий ребенок. Все дети проживают с нами. Возможности усыновить ребенка жены или ей моего ребенка нет, так как их родители не лишены родительских прав.Как признать нашу семью многодетной?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, вы живете в Москве или Московской области?

Владимир
Клиент, г. Москва

Тамбовская область

В Тамбовской области падчерицы и пасынки к сожалению не учитываются.  Только через усыновление возможно признаться многодетной.

ЗАКОН ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области

Статья 2. Присвоение статуса «многодетная семья»

3) в составе семьи не учитываются
а) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;
б) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в государственной или муниципальной организации (подпункт в редакции, введенной в действие с 23 декабря 2013 года Законом Тамбовской области от 4 декабря 2013 года N 339-З);
в) дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда;
г) дети в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности (эмансипации) в соответствии с федеральным законодательством;
д) не усыновленные дети (пасынки, падчерицы) состоящих в браке лиц. http://docs.cntd.ru/document/9...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Если Вы живете в Москве, то падчерицы и пасынки учитываются для получения статуса многодетной семьи.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 2. Основные понятия

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я проживаю в Тамбовской области

Здравствуйте!

По Закону Тамбовской области «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области»

неусыновленные дети лиц, состоящих в браке не учитываются для присвоения статуса многодетной семьи

Статья 2. Присвоение статуса «многодетная семья»

3) в составе семьи не учитываются

д) не усыновленные дети (пасынки, падчерицы) состоящих в браке лиц.

Соответственно Вы не подпадаете под условия для получения статуса многодетной семьи