Могу ли я в данном случае вступить в наследство?

Частный жилой дом, в котором я проживаю не как не узаконен. По документам числится как неплановый.

Был в нем зарегистрирован. В помещении еще остаются зарегистрированы мои члены семьи. В 2012 году умерла мама, есть завещание на другой дом в котором также прописано все имущество где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось, но в нотариальных конторах отказывают в выдаче свидетельства и говорят иди в суд. Могу ли я используя завещание вступить в наследство, если обращюсь в суд с заявление о принятии наследства по факту?

, Евгений, г. Орск
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Вы подавали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти матери? Если вы пропустили срок принятия наследства по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом.

Что касается жилого дома, являющегося самовольной постройкой, то нотариус абсолютно прав, отправляя вас в суд, поскольку юридически этого имущества у исследователя не было, т.к. Права собственности на дом не зарегистрировано.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Поскольку в доме зарегистрированы по месту жительства Вы и члены Вашей семьи, то следует вывод, что дом учтен, состоит на кадастровом учете, пролема только в том, что сведений о зарегистрированных права на него в росреестре нет. Чтобы унаследовать дом, Вам следует в судебном порядке требовать его включения в наследственную массу. Одновременно с данным требованием можно и признать за собой право собственности в порядке наследования.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!