8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок взыскания материального ущерба с продавца бизнеса?

Добрый вечер.

Я приобрел готовый бизнес.

В перечне мат. имущества передаваемого в собственность была указана консольная рекламная конструкция, которой по факту на фасаде здания не было. Продавец бизнеса уверял меня в том, что вывеска была де-монтирована в связи с ужесточением закона о размещении рекламы на фасаде здания и в данный момент находится в комитете по печати. Разрешение на размещение рекламы у продавца имелось , нужно только написать заявление о возврате рекламной конструкции собственнику бизнеса. Но в комитете по печати рекламы не оказалось.

Каким образом мне возместить стоимость рекламной конструкции с продавца?

Какие ошибки, допущенные мной при заключении сделки, повлияют на возможное судебное разбирательство по возмещению стоимости рекламы?

Какие доказательства для судебного разбирательства, в этом случае, мне необходимы?

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург
Сослан Богатырев
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте.

Из указанной Вами ситуации обозначенной в вопросе не совсем все является однозначным и понятным, много вопросов. Вам необходимо более ясно и однозначно с указанием материалов и доказательств задать вопрос более ясно, а также рекомендую для получения более объемного ответа обратиться в раздел платные вопросы Вам окажут помощь наши квалифицированные специалисты.

Желаю Вам скорейшего и положительного решения Вашего вопроса.

0
0
0
0
Павел Гутников
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый вечер.

Договор купли-продажи бизнеса может быть оформлен по-разному. Например, это может быть договор купли-продажи имущества между двумя (или более) физ.лицами или ИП; а может быть, договор купли-продажи долей в ООО между физ.лицами и/или юр.лицами. Субъектный состав сторон договора прямо влияет на подведомственность спора (суду общей юрисдикции/арбитражному суду) и на правовые возможности сторон.

Скажем, если мы имеем договор купли-продажи имущества между двумя физ.лицами, то, скорее всего, Вы сможете воспользоваться статьями 479-480 ГК:

Статья 479. Комплект товаров

1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В случае, если мы имеем договор купли-продажи долей в ООО, то необходим анализ договора. Возможно, Вы сможете потребовать возмещения убытков на основании ненадлежащего исполнения продавцом своих обязательств, либо возмещения потерь (ст. 406.1 ГК).

В случае, если цена «бизнеса» уплачена продавцу не полностью, возможно, правомерным будет удержание соразмерной части цены, но лишь если это предусмотрено договором купли-продажи (например, удержание в совокупности с условием об оплате в рассрочку).

Возможно, договором предусмотрены какие-либо заверения продавца или неустойки, которые применимы к описанной ситуации.

Для выработки корректной правовой позиции необходимо знакомиться с договором и иными документами, которыми оформлена сделка (например, переписка, акты приема-передачи имущества).

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.06.2018