Каков порядок взыскания материального ущерба с продавца бизнеса?

Добрый вечер.

Я приобрел готовый бизнес.

В перечне мат. имущества передаваемого в собственность была указана консольная рекламная конструкция, которой по факту на фасаде здания не было. Продавец бизнеса уверял меня в том, что вывеска была де-монтирована в связи с ужесточением закона о размещении рекламы на фасаде здания и в данный момент находится в комитете по печати. Разрешение на размещение рекламы у продавца имелось , нужно только написать заявление о возврате рекламной конструкции собственнику бизнеса. Но в комитете по печати рекламы не оказалось.

Каким образом мне возместить стоимость рекламной конструкции с продавца?

Какие ошибки, допущенные мной при заключении сделки, повлияют на возможное судебное разбирательство по возмещению стоимости рекламы?

Какие доказательства для судебного разбирательства, в этом случае, мне необходимы?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте.

Из указанной Вами ситуации обозначенной в вопросе не совсем все является однозначным и понятным, много вопросов. Вам необходимо более ясно и однозначно с указанием материалов и доказательств задать вопрос более ясно, а также рекомендую для получения более объемного ответа обратиться в раздел платные вопросы Вам окажут помощь наши квалифицированные специалисты.

Желаю Вам скорейшего и положительного решения Вашего вопроса.

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый вечер.

Договор купли-продажи бизнеса может быть оформлен по-разному. Например, это может быть договор купли-продажи имущества между двумя (или более) физ.лицами или ИП; а может быть, договор купли-продажи долей в ООО между физ.лицами и/или юр.лицами. Субъектный состав сторон договора прямо влияет на подведомственность спора (суду общей юрисдикции/арбитражному суду) и на правовые возможности сторон.

Скажем, если мы имеем договор купли-продажи имущества между двумя физ.лицами, то, скорее всего, Вы сможете воспользоваться статьями 479-480 ГК:

Статья 479. Комплект товаров

1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В случае, если мы имеем договор купли-продажи долей в ООО, то необходим анализ договора. Возможно, Вы сможете потребовать возмещения убытков на основании ненадлежащего исполнения продавцом своих обязательств, либо возмещения потерь (ст. 406.1 ГК).

В случае, если цена «бизнеса» уплачена продавцу не полностью, возможно, правомерным будет удержание соразмерной части цены, но лишь если это предусмотрено договором купли-продажи (например, удержание в совокупности с условием об оплате в рассрочку).

Возможно, договором предусмотрены какие-либо заверения продавца или неустойки, которые применимы к описанной ситуации.

Для выработки корректной правовой позиции необходимо знакомиться с договором и иными документами, которыми оформлена сделка (например, переписка, акты приема-передачи имущества).

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов