8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова исковая давность по оплате квартплаты?

Добрый день! Ситуация следующая. ЖКС пытается через суд взыскать с нас оплату квартплаты. Часть платежей попадает под срок исковой давности. Иск был подан 28.12 и судья на 1 заседании сказала истцам подготовить сумму с учетом исковой давности. Однако на 2 заседание (09.04) они принесли заявление, в котором исковые требования изменены. Они включили в иск более поздний период и не исключили период, попадающий под исковую давность. Судья приняла эти требования, окончательное решение не было вынесено, поскольку мы оспариваем также начисления на ремонт общего имущества (не производится должным образом о чем есть многочисленные акты). Срок исковой давности по прежнему должен быть исчислен исходя из подачи иска 28.12 или уже с 09.04? Судья сказала нам подготовить сумму, которую мы считаем, что должны заплатить, нужно понимать, с какого месяца считать.

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Ирина! Согласно ст.196, 200 ГК РФ срок исковой давности составлеяет три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Обращение в суд прерывает течение срока исковой давности. В вашем случае срок исковой давности будет составлять три года предшествуюих 28.12.2017 г.

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Дополню коллегу. По применению срока исковой давности при взыскании коммунальных и иных платежей за жилое помещение даны разъяснения Постановлением Пленума № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

:

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.

Пукнтом 32 указанного Постановления разъяснено, что денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.



Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).
В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В 16 году мы оплатили квартплату за 6 мес. 2013 года. У нас в чеках из сбербанка указан период, за который была произведена оплата (01 — 06.2013, и этот период не является даже предметом иска). Однако бухгалтерия ЖКС зачла их за те месяцы, когда мы платили, то есть за период, по которому срок исковой давности не истек и посчитала сумму иска с учетом этих платежей. Это может являться причиной отказа в удовлетворении ходатайства о применении исковой давности?

Если Вы указали период оплаты, она не может быть зачтена за другой период (можете ссылаться на пункт 32 Постановления Пленума, приведённый выше). Указывайте, что зачёт неправомерен, и период, за который возникла задолженность, находится за пределами срока исковой давности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 03.06.2018