Является ли третья полостная операция причиной получения военного билета?

Здравствуйте. В 2010 г. мне сделали операцию по удалению паховой грыжи, в 2015 г. удаляется рецидив. Сейчас готовится операция по устранению варикоцеле. Т.е. всего три операции на одном месте, все полостные. Если это является основанием для получения военного билета, то на какую статью в расписании болезней сослаться? или на другой документ.

, Антон, г. Челябинск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Антон!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
К пункту «а» (Грыжи: со значительным нарушением функций) относятся:
повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела, либо нарушающие функции внутренних органов;
диафрагмальные грыжи (в том числе приобретенная релаксация диафрагмы), значительно нарушающие функции внутренних органов;
невправимые вентральные грыжи.
Однократный рецидив грыжи после хирургического лечения не дает оснований для применения пункта «а».

Что касается варикоцеле

К пункту «г» (при наличии объективных данных без нарушения кровообращения и функций) относятся:
варикозная болезнь нижних конечностей без венной недостаточности (I степень);
слоновость I степени (незначительный отек тыла стопы, уменьшающийся или исчезающий за период ночного или дневного отдыха);
варикозное расширение вен семенного канатика II степени;
ангиотрофоневрозы I стадии без трофических нарушений.
Расширение вен нижних конечностей на отдельных участках в виде цилиндрических или извитых эластических выпячиваний без признаков венной недостаточности,
варикоцеле I степени не являются основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы или поступлению в военно-учебные заведения.
Таким образом, для применения Д — не годен к военной службе, необходимо грыжа со значительным нарушением функций. А поскольку однократный рецидив не позволяет говорить о наличии грыжи со значительными нарушениями функций, то возможно говорить о категории годности В, или Б-4.

Что касается варикоцеле, если оно 1 степени, то не препятствует к прохождению военной службы.

А вообще поскольку здесь надо понимать, что в основном медицинский аспект, необходимо получить заключение ВВК.

Грыжи подразделяются:
а) со значительным нарушением функций (Д-не годен к военной службе)
б) с умеренным нарушением функций (В — ограничено годен к ВС)
в) с незначительным нарушением функций (либо В, либо Б)
г) при наличии объективных данных без нарушения функций (либо Б, либо А)

А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

П. 11 постановления

При наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения они годны к военной службе.
Основанием для применения настоящей статьи являются неудовлетворительные результаты лечения (рецидив заболевания) или отказ от лечения, а также противопоказания для его проведения.

Поскольку рецидив у вас все-таки был полагаю, что Вас могут признать либо ограниченно годным к военной службе, либо годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Рузана Дзыбова

В данном случае рецидив не является основанием для признания призывника ограниченно годным или не годным к военной службе.

Однократный рецидив грыжи после хирургического лечения не дает оснований для применения пункта «а» ст. 60 расписания болезней.

А отсутствие грыжи не является основанием для применения этой статьи и не препятствуют прохождению военной службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли третья полостная операция причиной получения военного билета?

Антон, не видя ни протокола операции, ни выписного эпикриза, ни результатов обследования, как основания для операции — затруднительно дать ответ на Ваш вопрос.

Если говорить в общих чертах, то проведенная повторная операция по удалению паховой грыжи, при положительном врачебном исходе не является основанием для признания Вас не годным или ограниченно годным к военной службе и выдачи Вам военного билета.

В силу ст. 60 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Однократный рецидив грыжи после хирургического лечения не дает оснований для применения пункта «а»

А следовательно нет оснований говорить об установлении Вам категории годности Д — не годен к военной службе после диагностирования данного заболевания, в связи с наличием у Вас грыжи в со значительным нарушением функций.

Здесь проведенную операцию стоит дополнительно рассматривать с учетом ст. 82

Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:

Где с учетом результатов опреативного вмешательства (удаления грыжи) могут еще диагностировать заболевание по п. «в»

в) с незначительным нарушением функций

К пункту «в» относятся последствия ранений, травм и операций с незначительными клиническими проявлениями (удаление доли легкого, резекция желудка, почки и других органов, отсутствие селезенки).

При условии, что результатом хирургического вмешательства явилось удаление не только самой грыжи.

В таком случае, можно рассчитывать на признание ограниченно годным к военной службе и получении военного билета.

Сейчас готовится операция по устранению варикоцеле.

Антон

Опять все зависит от степени заболевания.

Так например, можно говорить о диагностировании по п. б ст. 45 Расписания болезней

Болезни, врожденные аномалии развития и последствия повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов:
б) с умеренным нарушением кровообращения и функций

Но с тем условием, что

К пункту «б» относятся:
варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия).

Вам диагностировано варикоцеле 3 степени.

И в этом случае, можно говорить об освобождении от призыва с получением военного билета.

Однако стоит учесть, что окончательный диагноз в данном случае будет поставлен только после проведенной операции, поскольку в данном случае отсутствует ситуация определившегося врачебно-экспертного исхода.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Таким образом, сейчас с учетом той информации которую Вы предоставили можно однозначно сделать вывод о наличии у Вас права на отсрочку от военной службы на время лечения, но не более одного года.