Как можно законно бороться с насилием в семье?

Здравствуйте, мне 16 лет. Каждый вечер я прихожу домой во время, как мне говорят родители. Раньше мама нюхала меня на употребление сигарет или алкоголя, после того, как она убедилась, что ничего из этого я не принимаю, она вместе с отцом начала обвинять меня в употреблении наркотиков. Говорят вечером у меня расширенные зрачки и заторможенная речь. Наслово мне они не верят. Хотя для меня это очень унизительно. Длится это на протяжении 4 месяцев, плюс скандалы. Три дня назад меня избил отец до синяков на лице , шее и спине. На мою просьбу отвезти меня в наркологический диспансер для того, чтобы сделать тест они не хотят все 4 месяца. Я чувствую травлю и ничего не могу сделать. Боюсь повторно быть избитой необоснованно. Подскажите, что сделать

, Валерия, г. Барнаул
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

 Добрый день!
Обратитесь в больницу, травмпункт самостоятельно или посредством вызов скорой помощи для фиксации (сообщите им о насильственном и неслучайном характере нанесенного Вам вреда здоровью), потом в правоохранительные органы: полицию и/или органы опеки и попечительства. Есть ли свидетели: подруги / соседи? Возможно у вас есть на диктофоне телефона запись угроз/бесед?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия,

Вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних (это не полиция, а муниципальный орган) и в органы опеки. Ваши права и обязанности родителей определяются Семейным кодексом:

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 56. Право ребенка на защиту
 1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Ответственность за побои может быть вплоть до уголовной.

С уважением, Андрей Козырев