Как правильно поделить обязательную долю в наследстве?

Добрый вечер. Я являюсь наследником 3/4 доли квартиры и дядя который принял наследство по факту и которому по закону причитается 1/4 обязательной доли. И вот дядя умер и появился его сын, который его не смотрел и не содержал, имеет ли он право на дядину 1/4 обязательной доли, если я заявила права на эту 1/4 доли, так все наследство по завещанию моей бабушки было написано на моего отца и после отца мне досталось по наследству 3/4. Как мне отстоять право на мою квартиру. Двоюродный брат не появлялся более 35 лет и за своим отцом не смотрел

, Ольга, г. Уфа
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга.

История о наследовании несколько запутана. Недостаточно информации для полной консультации. Сын Вашего дяди является его наследником.Само по себе его отсутствие более 35 лет не является основанием к лишению наследства.

Из текста вопроса видно, что бабушка завещала квартиру Вашему отцу. Почему после его смерти Вы унаследовали только 3/4? На каком основании дядя получил наследство в размере 1/4? Возможно прояснив эти обстоятельства, можно будет найти решение Вашей проблемы

Ольга
Клиент, г. Уфа

он был на иждивении моей бабушки более года до ее смерти, после смерти бабушки мой отец вступил в наследство, а дядя почему то не претендовал, всплыло это уже после смерти моего отца(его брата) тогда то нотариус и сказала что дядя принял наследство по факту и так как он пенсионер и ему полагается обязательная доля, поэтому мне 3/4, а ему 1/4

Ольга
Клиент, г. Уфа

вот и хочу узнать что мне нужно сделать чтоб не делить 1/4 от данной квартиры, тк все расходы и содержание дяди на мне, и жили вместе в данной квартире.