Распространяется ли действие доверенности на вклад?

Добрый вечер!

Меня зовут Елена. Подскажите,пожалуйста, если нотариальная доверенность выдана на управление всем имуществом, в чём бы оно не заключалось и где бы не находилось , а вклад был открыт позже,чем выдана доверенность. Распространяется ли действие доверенности на этот вклад?

Спасибо.

, Елена Щупкина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Исходя из изложенного — распространяется. Но для более точного ответа лучше бы посмотреть доверенность. Если есть возможность, прикрепите сюда фото/ скан.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Зависит от того, как составлена доверенность, если в ней указано, что действие доверенности распространяется на все вклады, в том числе и открытые после написания данной доверенности, то распространяется

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.