8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как доказать свою невиновность в заливе квартиры двумя этажами ниже

Продали комнату в коммунальной квартире 2 года назад. Недавно узнаем что являемся ответчиками по делу о заливе квартиры двумя этажами ниже(мы на 4 этаже, истцы на 1).Вынесено заочное решение в пользу истцов. Это решение мы отменили, дело возобновили по существу. Комнату продали в июне 2016,а залив по акту в апреле 2016.Но никто никогда претензий нам не предьявлял. В акте указано что мокрая стена 3кв.м. обои винил, а смета составлена через 9 месяцев и там полный ремонт.Нам предъявлена сумма 183000 руб. Как доказать что мы никого не заливали.

  • IMG_20180603_181656
    .jpg
  • IMG_20180603_181726
    .jpg
  • IMG_20180603_181840
    .jpg
  • IMG_20180603_181834
    .jpg
  • 15280419833831850268476
    .jpg
  • 15280421011926343777
    .jpg
Уточнение от клиента

Сегодня были на суде, судья явно поддерживает ответчиков, хочет за наш счёт назначать экспертизу. После суда ходили в техотдел,, Жилищник, там нам сказали, что залив шёл с 3 этажа, там море таджиков снимали квартиру. Пока сам Жилищник не сделал ремонт в этой квартире так всё и текло. Они сказали что скорее всего вас перепутали с квартирой 55 на 3 этаже. Связались с человеком который составлял акт, он упёрся и говорит что из нашей тоже лила вода. Завтра еду с ним разговаривать, какие вопросы лучше задавать? 

Уточнение от клиента

Перепутала, судья поддерживает истца, а не ответчика

, Оксана, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день. В Вашем случае исходить надо из требований ст. 1064 ГК РФ, в силу которой лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Но, доказать что причинитель вреда именно Вы должен истец самостоятельно.

Это указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 1 от 26 января  2010 года, которое может быть применено здесь по аналогии, поскольку там идет речь о причинении вреда здоровью

Скажите, где эти лица, которые составляли акт? Их возможно опросить в суде на предмет того, на основании чего ими был сделан вывод, что залитие произошло в связи с плохим примыканием поддона?

0
0
0
0
он упёрся и говорит что из нашей тоже лила вода. Завтра еду с ним разговаривать, какие вопросы лучше задавать

Олег Феофанов

Его бы желательно в суде опрашивать, чтобы задействовать фактор внезапности, чтобы он не смог подготовиться к вопросам. А спрашивать надо на основании чего в акте были сделаны выводы о том, что течь произошла из Вашей квартиры, какие осмотры и исследования были сделан? Или просто он так решил потому что так ему захотелось?

Как происходил осмотр, при каких обстоятельствах, итп

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Оксана.

Вам нужно обратить внимание на акт, кто его заполнял, в какие сроки, вызывать в суд лиц, его составлявших, заявлять о его подложности.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
 
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Вы вправе предоставлять свидетелей о том, что у Вас в квартире не было протечек, что ущерб не мог произойти по Вашей вине.

Также Вы можете оспаривать размер ущерба, заявлять ходатайства о проведении экспертиз.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Сегодня были на суде, судья явно поддерживает ответчиков, хочет за наш счёт назначать экспертизу. После суда ходили в техотдел,, Жилищник, там нам сказали, что залив шёл с 3 этажа, там море таджиков снимали квартиру. Пока сам Жилищник не сделал ремонт в этой квартире так всё и текло. Они сказали что скорее всего вас перепутали с квартирой 55 на 3 этаже. Связались с человеком который составлял акт, он упёрся и говорит что из нашей тоже лила вода. Завтра еду с ним разговаривать, какие вопросы лучше задавать? 

Геннадий Кураев

Не факт, что судья поддерживает истцов.

Просто в соответствии с законом бремя доказывания лежит на Вас, поэтому судья и предлагает Вам доказывать, в том числе с помощью судебной экспертизы.

Гражданский кодекс

статья 1064

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда,если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вопросы следующие:

1.  Был ли он в Вашей квартире.

2. Почему он решил, что протечка произошла из Вашей квартиры.

3. Почему он решил, что протечка была не из общих систем дома.

4. Был ли он в квартире под Вами и над Вами при составлении акта

5. Когда был составлен акт

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Поговорила с составителем акта. Да, акт был составлен им, входил ли он в квартиру не помнит, так как 2 года прошло, открывал ли ему кто нибудь дверь тоже не помнит, на основании чего составлен акт-на основании записей из журнала ОДС. Вот и весь разговор. Посоветовал оспаривать сумму иска

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Первое, что явно видится. Насколько я понял, Вас на составление акта не вызывали, не беспокоили вообще по этому поводу, Вашу квартиру, в которой комната, не осматривали, я правильно понимаю?

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих доводов или возражений. Помимо указания на то, что якобы протечка допущена из Вашей квартиры ничего на это не указывает. Соответственно надо вызывать подписанта этого акта и выяснять у него каким образом он узнал что протечка на 2 этажа выше. Кроме того, неплохо было бы переговорить с собственниками квартиры на третьем этаже, с тем, чтобы они пояснили, что у них ничего не было, а также и проверять никто не приходил из УК.

Второе. Обратились с иском только к Вам? А собственники остальных комнат привлечены к рассмотрению?

Третий и четвертый документ не вполне понятны. Что это?

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Собственники остальных комнат тоже привлечены, также никто на акт залива их не приглашал. 

То есть Вас несколько ответчиков? А как объясняется то что Ваша квартира на 2 этажа выше? 

Иск можно увидеть обезличенно?

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Оксана, добрый день!

Возможно ознакомиться с исковым заявлением, поскольку очень интересно, чем же истец обосновал, что залив произошел именно с 4 этажа? 

Уточните, Вы квартирой пользовались, либо наниматели? 

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

У нас была одна комната в общей до левой собственности(я, мама и брат)по 1/3доли. Так как мы все не могли проживать в этой комнате, было решено, что будет проживать брат, он соответственно жил и оплачивал. 

Хорошо, а Вы у него спрашивали был ли залив или нет? 

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Оксана!

Должна быть доказана Ваша вина для того, чтобы предъявлять Вам возмещение ущерба (ст. 1064 ГК РФ). В данном случае можно оспаривать как Вашу вину в протечке, указывая, что на составление Акта Вас не вызывали, факт протечки в квартире двумя этажами ниже при условии, что квартира под Вами на протечки не жаловалась, весьма сомнителен. Вода могла поступить и из соседних квартир и из трубы, находящейся в перекрытии и т.д. Также можете оспаривать размер вмененного Вам ущерба. Учитывая, что спор уже рассматривается судом — тут без вариантов: нужно ходатайствовать в суде о назначении судебной технической экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Перед экспертами необходимо поставить вопросы:

1. Могла ли вода из других квартир произвести залив (учитывая, что Вы живете на 2 этажа выше — это более чем реально)?

2. Какова стоимость возмещения причиненного вреда, рассчитанного на основании повреждений, зафиксированных в Акте о заливе (обои винил и т.д.)?

0
0
0
0

Оксана, подскажите: в деле есть доказательства того, что квартиры на этаже между Вашими квартирами также были залиты? Или там есть только доказательства залива квартиры на 2 этажа ниже и Акт о плохом креплении поддона в Вашей квартире?

0
0
0
0

И кстати, не могли бы Вы опубликовать отмененное заочное решение? Хотелось бы понять на каких именно доказательствах основывался суд при вынесении решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
Совершая движение по дороге общего пользования в населенном пункте я притормозила перед нерегулируемым пешеходным переходом и так как никого не было продолжила движение, но боковым зрением я увидела что с противоположной стороны в неположенном месте по диагонали бежит мальчик как бы догоняя мою машину и пытаясь пересечь дорогу передо мной, я затормозила, мальчик налетел на машину и ударился корпусом о левое переднее крыло машины. Я включила аварийку и вышла из машины чтобы убедиться что с ребенком всё хорошо. Подбежала его мама и начала меня обвинять что я сбила её мальчика. На что водитель который двигался по противоположной стороне сказал что мальчик процентов виноват. Мать быстро забрала ребенка и ушла в неизвестном направлении, ответив мне что с ребенком всё хорошо. После чего я продолжила движение. Но вечером в тот же день она вызвала скорую помощь и написала заявление, что якобы водитель сбил ребенка и скрылся с места ДТП. Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
, вопрос №4083690, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея
Здравствуйте! Как можно воздействовать на управляющую компанию, открывшую на первом этаже жилого дома круглосуточный беговой центр? Первый этаж не коммерческий, рядом располагаются квартиры, соответственно, высота потолка, шумоизоляция как в обычном жилом помещении. Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея. Позже 23.00 не наблюдали занимающихся, но хотелось бы избавиться от такого соседства.
, вопрос №4083580, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору женщине с собакой. Женщина порядочная. Но собака якобы стала мешать соседям, но на самом деле, мешает больше старшему МКд, тк живёт ниже этажем. Квартиранка заехала 3 дня назад. Старшая по дому говорит, что есть закон, что нельзя сдавать квартиру жильцам с животными. Грозилась полицией. Есть ли такой закон? Если нет, то как от нападок защетиться
, вопрос №4083154, Ольга Иванова, г. Саяногорск
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Все
Здравствуйте В 2021 году знакомый предложил заработать нужно
Здравствуйте! В 2021 году знакомый предложил заработать, нужно было отдать ему банковскую карту и отправить свои паспортные данные. В итоге оказалось, что он использовал мои данные и карту в мошеннических целях. В январе этого года вызвал оперуполномоченный на опрос, в качестве свидетеля. А сейчас пришел судебный иск, с просьбой от пострадавшей стороны выплатить ущерб. Таких же наивных, как я, около 7 человек, но лично знаю только одного. Что нужно сделать, чтобы доказать свою невиновность и не выплачивать ущерб?
, вопрос №4082617, Ирина, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.06.2018