8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление на развод без присутствия супруга?

Добрый день.Могу ли я подать заявление на развод без присутствия супруга. jdjfifjdbsgehfjcjdvwfwydjdnd

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. подать заявление о расторжении брака Вы можете. Однако после подачи заявления, если супруг будет против, суд принимает меры к примирению и откладывает судебное заседание на срок до трёх месяцев. Если же и тогда Вы будете настаивать на расторжении брака, то суд его расторгнет. Данный вопрос регулируется ст. 22 СК РФ

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
0
0
0
0
Регина Кадушкина
Регина Кадушкина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! 

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

(ст.19Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ).

Если ваш супруг жив и здоров, но не согласен на расторжение брака или уклоняется, в таком случае вам следует обращаться в суд с иском о расторжении брака.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. 

(ст.33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

0
0
0
0
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день Екатерина! Конечно Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака, без присутствия супруга, приложив копию искового заявления для супруга и квитанцию об уплате госпошлины за подачу в суд искового заявления. Если супруг и сам не против развестись, то в суд исковое заявление подавать не нужно, можно прийти в органы ЗаГС и подать заявление о расторжении брака.

0
0
0
0
Денис Габдрахманов
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Екатерина, добрый день!

Для того чтобы иск не оставили без движения, необходимо предоставить свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей, а также приложить копию иска для ответчика.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 03.06.2018