Могу ли я подать заявление на развод без присутствия супруга?

Добрый день.Могу ли я подать заявление на развод без присутствия супруга. jdjfifjdbsgehfjcjdvwfwydjdnd

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. подать заявление о расторжении брака Вы можете. Однако после подачи заявления, если супруг будет против, суд принимает меры к примирению и откладывает судебное заседание на срок до трёх месяцев. Если же и тогда Вы будете настаивать на расторжении брака, то суд его расторгнет. Данный вопрос регулируется ст. 22 СК РФ

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Регина Кадушкина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

(ст.19Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ).

Если ваш супруг жив и здоров, но не согласен на расторжение брака или уклоняется, в таком случае вам следует обращаться в суд с иском о расторжении брака.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.

(ст.33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день Екатерина! Конечно Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака, без присутствия супруга, приложив копию искового заявления для супруга и квитанцию об уплате госпошлины за подачу в суд искового заявления. Если супруг и сам не против развестись, то в суд исковое заявление подавать не нужно, можно прийти в органы ЗаГС и подать заявление о расторжении брака.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Екатерина, добрый день!

Для того чтобы иск не оставили без движения, необходимо предоставить свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей, а также приложить копию иска для ответчика.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!