Как лучше поступить, если в связи с ликвидацией предприятия мне не выплатили зарплату и отпускные?

Уволен в связи с ликвидацией предприятия по банкротству.Остались долги по зарплате(2 мес.) и отпускные начисления (прошлый и нынешний год).Конкурсный управляющий обещает произвести выплаты в течении нескольких месяцев(возможно осенью,по мере продажи имущества...),в связи с тем ,что на данный момент средств нет.Просьба дать рекомендации для моих действий, в связи с сложившейся ситуацией.

, Николай, г. Невинномысск
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Николай!

В соответствии со ст. 134 закона о несостоятельности (банкротстве)задолженность по заработной плате погашается из состава конкурсной массы (то есть имущества банкрота) во вторую очередь после вознаграждения конкурсного управляющего. То есть Вы стоите в очереди перед всеми кредиторами должника. Если речь идёт о конкурсом производстве, значит имущество уже продают. Советую Вам подождать тот срок, который Вам указал конкурсный управляющий. Долг по зарплате Вам должны погасить.

Также Вы в праве ознакомиться с материалами банкротного дела, Вам должны предоставить материалы о том, на сколько оценили имущество банкрота и  какая общая задолженность перед всеми кредиторами. Так Вы сможете оценить вероятность получения причитающихся Вам денежных средств. Обратитесь с соответствующим заявлением к конкурсному управляющему.