Мать и брат хотят передать свои части квартиры в мою пользу, как оформить документы и каковы пошлины?

2ккв в собственности. 2/4 квартиры принадлежат матери, 1/4 брату, 1/4 мне. Мать и брат хотят передать свои части в мою пользу. Как лучше оформить документы: дарственная, купля-продажа или ещё как? Сколько по времени делаются документы в разных случаях, есть ли какие-либо пошлины, есть ли возможность купли-продажи (будет ли считаться моей первой приобретенной собственностью оставшиеся 3/4).

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить договор дарения, оформить его у нотариуса и через него же провести ускоренную регистрацию сделки через Росреестр. Договор можете составить сами, заказать юристу или нотариусу. Поскольку все сделки с долями подлежать нотариальному удостоверению, к нотариусу вам придется обращаться в любом случае. Вам понадобятся паспорта собственников, свидетельства о праве собственности, технический паспорт на квартиру, выписка из домовой книги и т.д. Расходы — составление договора, госпошлина нотариусу, госпошлина за государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней,.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение трех рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации. Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления о государственной регистрации прав проводится не позднее чем в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, необходимых для государственной регистрации прав, и указанного заявления.

За совершение нотариального действия по представлению документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним нотариус взимает нотариальный тариф в размере 1000 рублей.

Госпошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (например, заключение договоров аренды, концессии, безвозмездного пользования), договоров об отчуждении недвижимого имущества (например, заключение договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, в том числе договоров пожизненного содержания с иждивением) для физических лиц  составляет 2 000 рублей.

С уважением, Андрей Козырев