Оплата проезда у военнослужащих

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста я военный пограничного управления.

Прописано ли в приказе в каком я классе обязан лететь будь то эконом или бизнес класс и в каком это приказе прописано.

Заранее спасибо

, Виктор, г. Хабаровск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ПРИКАЗУ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 08.06.2000 N 300 (РЕД. ОТ 19.10.2001) «О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 20 АПРЕЛЯ 2000 Г. N 354 „О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕВОЗКОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, А ТАКЖЕ ИХ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА“

2. Установить следующие категории проезда:

а) высшим офицерам:

железнодорожным транспортом — в мягких вагонах с двухместными купе (СВ) любой категории поезда;

морским транспортом — в каютах I категории судов транспортных линий;

речным транспортом — в каютах „люкс“ судов транспортных линий;

воздушным транспортом — самолетами в салонах 1 класса при проезде в служебные командировки и обратно, в остальных случаях — самолетами экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом — в мягких автобусах;

б) полковникам, подполковникам, капитанам 1 и 2 ранга:

железнодорожным транспортом — в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;

морским транспортом — в каютах II категории судов транспортных линий;

речным транспортом — на местах I категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом — самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом — в мягких автобусах;

в) остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

железнодорожным транспортом — в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;

морским транспортом — в каютах III категории судов транспортных линий;

речным транспортом — на местах II категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом — самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом — в мягких автобусах;

ПРИКАЗУ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 08.06.2000 N 300

Екатерина Марченкова

В этой части указанный приказ Минобороны утратил силу (см. приказ МО от 27.12.2017 N 815

в другом источнике посмотрела, действительно так и не очень давно

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Вам следует руководствоваться приказом Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте».

Все заивист от вашего воинского звания. Для старших офицер и ниже полагается экономкласс

3. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением высших и старших офицеров):
железнодорожным транспортом — в купейных вагонах с четырехместными купе или вагонах с местами для сидения поездов любой категории (класс обслуживания «2»), вагонах с местами для сидения скоростных поездов (класс обслуживания «2C»), вагонах 2 класса скорых поездов пригородного сообщения с указанием мест, вагонах экономического класса поездов аэроэкспресс;
морским транспортом — в каютах III категории судов транспортных линий;
внутренним водным транспортом — на местах категории 2-A судов транспортных маршрутов;воздушным транспортом — в салонах экономического класса;
автомобильным транспортом — в транспортных средствах категорий M2 и M3 классов B и III.

Виктор
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте Виталий

В вашем приказе идет речь об увольнении а мне интересен приказ оплаты проезда в районах крайнего севера в отпуск военнослужащим

Вы ошибаетесь — приказ устанавливает порядок для военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы.

2. Установить категории проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте (приложение N 2 к настоящему приказу).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прописано ли в приказе в каком я классе обязан лететь будь то эконом или бизнес класс и в каком это приказе прописано.

Виктор

Применительно к Вам действует постановление  Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»

которым предусмотрено, что

1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы — к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска по территории Российской Федерации и обратно (один раз в год);
Порядок возмещения этих расходов определяется указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами.

порядок реализации данного положения определен приказом ФСБ России от 11 июля 2005 года № 0228

И с этим приказом Вам придется ознакомиться самостоятельно — приказ секретный, в открытом доступе его нет, но в нем регламентированы и условия и порядок компенсации проезда и класс (максимальная стоимость билета) на который вы можете рассчитывать.