Что делать, если были утеряны документы на ИП при переезде и деятельность не велась, а пришел долг?

Здравствуйте! Я уже более 12 лет не работаю как предпринематель зарегистрирован был в другом регионе.

Соответственно ни какой прибыли с предпринимательской деятельности не получал, 2.05.2018 я получил письмо с налоговой инспекции твери что за мной числится задолженность по налогам и.п 340 000 рублей и что мне можно сделать сверку до 1.06.2018 , как такое может быть и что мне делать документы уже давно утеряны в связи с переездом , семь лет живу в Твери ,всё документы по и.п остались на Урале где был зарегистрирован и навряд ли они там сохранились!

Ещё раз прошу помочь мне с этим вопросом!

, Олег, г. Тверь
Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Олег, добрый день, даже если вы как ИП не вели деятельность, это не означает, что у вас не будет задолженности перед бюджетом. Индивидуальные предприниматели обязаны оплачивать ежегодно страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Обязанность по уплате страховых взносов на ОПС и ОМС у индивидуального предпринимателя возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать упомянутые страховые взносы независимо от факта получения дохода (письма Минфина России от 9 февраля 2018 г. N 03-04-05/7984, от 5 февраля 2018 г. N 03-15-05/6566, от 25 января 2018 г. N 03-15-05/4029).

НК РФ не предусматривает освобождение ИП, не имеющих доходов от предпринимательской деятельности, от уплаты за себя страховых взносов, кроме периодов, в частности, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

Вам необходимо закрыть ИП, подав соответствующее заявление в налоговую и разобраться с актом сверки, в пределах трехлетнего срока исковой давности, с вас могут взыскать долги. Имейте в виду, что ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, и даже если сейчас вы ИП закроете, ваши долги могут быть с вас взысканы и на ваше личное имущество может быть обращено взыскание.