Как рассчитывается неустойка за просрочку поставки кухни по вине продавца?

Заказали кухню в декабре, в марте ее привезли, не подошёл размер по вине продавца, проблему устранили и перезаказали шкафчики новых размеров, в начале мая должны были привезти, но ещё не привезли, продавец извенился, сказал что рассчитают неустойку, как только устранят все неполадки. И вот кухню должны привезти на неделе, итого прошёл месяц просрочки, каким образом должны рассчитать неустойку (в договоре об этом не сказано ни слова)? Хотелось бы знать, чтобы не быть обманутыми...

, Анна, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В расчет принимается каждый день. Основной документ здесь Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей». Но, при расчете есть масса нюансов и маса «если».
  Лучше данный вопрос рассмотреть не в порядке экспресс консультации.
Пожалуйста, задавайте Ваш вопрос в чат.
Индивидуальный подход к решению вопроса. Оплата по договоренности
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Во-первых следует понимать, какой договор Вы заключили, что является его предметом. Это может быть как договор купли-продажи с отсроченной датой передачи товара. В этом случае применяется ст.23.1 Закона О защите прав потребителей, неустойка равна 0,5 процентов от цены товара за каждый день просрочки. Либо это договор выполнения работ (оказания услуг), согласно которому Исполнитель принял на себя обязательство изготовить кухню, и установить, либо без обязательств по установке, и в этом случае неустойка равна 3 процентам от цены заказа (п.5 ст.28 Закона). Это может быть и смешанный договор, в котором содержатся элементы как договора купли-продажи (в части передачи кухни, так и выполенения работ (в части ее установления). В этом  случае для определения правильного размера неустойки необходимо анализировать договор.

Для получения неустойки следует направить письменну претензию, в которой привести расчет и обосновать требование соответствущими правовыми нормами.

Вы можете обратиться ко мне в чат для подробной консультации и составления документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В Вашем случае нужно посмотреть, что у Вас за договор. Скорее всего это договор на изготовление кухни (или что то подобное), то есть договор об оказании услуг.

В этом случае неустойка будет рассчитываться в соответствии со ст.28 Закона «О защите прав потребителей». Это 3% цены выполнения работы за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем окончания срока, но не более цены работы (часть 5 указанной статьи).

То есть, берем оплаченную сумму, от нее 3%,  умножаем на количество дней до момента выполнения работы. Если сумма неустойки превысила сумму оплаты, то, соответственно, она ограничивается оплаченной суммой.

Если у Вас договор продажи товаров по образцам с условием о доставке, то неустойка рассчитывается по тому же принципу, только размер ее ограничивается 0,5%, если речь идет о доставке (ст.23.1 Закона).