Расторжение целевых договоров. Медицинский ВУЗ

Здравствуйте! Ситуация: перед поступлением в ВУЗ взял целевой договор (фото прилагается) с администрацией города Орска. Сейчас заканчиваю 6 год обучения, с красным дипломом (если это имеет значение). В декабре 2017 года заключил новый целевой договор на обучение в ординатуре с городской больницей города Орска (фото прилагается). Теперь планы изменились, и я хотел бы поступать в ординатуры Москвы/Санкт-Петербурга, для чего и необходимо освободится от обязательств.

Вопросы: замещает ли новый договор старый и если да, то при его расторжении, до поступления, штрафы не накладываются? Если же нет, то какие штрафы ждут меня при невыполнении условий договора/ов и возможно ли их минимизировать?

Заранее спасибо за ответ!

  • a11
    .jpg
  • b12
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Роман, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

замещает ли новый договор старый

Роман

нет, новый договор старый не замещает. По первому договору у Вас указано, что от возмещения затрат освобождаются граждане, обучающиеся только на «отлично» с момента подписания контракта (п. 3.4). Сами условия указаны в п. 3.2 договора,  в каком случае надо возмещать затраты. То есть в случае расторжения договора Вас только по этому основанию можно освободить от выплаты затрат. Касательно же расторжения также добавлю, что он у Вас не расторгнут, поскольку нет соответствующего соглашения, предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении». У Вас два самостоятельных договора на обучение

Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

Касательно же второго договора, то да, там могут быть штрафы, предусмотренные п.п. «ж» п. 5 раздела 2 договора. То есть если Вы своевременно не преступите к работе (не заключите трудовой договор), то будет наложен штраф и иные указанные санкции.

Роман
Клиент, г. Оренбург

А формулировка «обучающиеся только на отлично с момента заключения договора» допускает наличие оценок хорошо? У меня их несколько, но красный диплом допускает их наличие.

Штрафы второго договора идут от выплат социальных и расходов на обучения, если же я не собираюсь поступать в ОрГМУ, то и штрафы отсутствуют, я правильно понимаю?

«обучающиеся только на отлично с момента заключения договора» допускает наличие оценок хорошо?

Роман

красный диплом может быть и может допуска, но касательно того, что сами по себе оценки хорошо и отлично разные. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов»

4. Диплом с отличием выдается при следующих условиях:

все оценки, указанные в приложении к диплому (оценки по дисциплинам (модулям), разделам образовательной программы, оценки за курсовые работы (проекты), являются оценками «отлично» и «хорошо»;

так что тут несколько спорно. Буквально можно трактовать и так, что должны быть только оценки отлично, оценка хорошо не допускается.

Штрафы второго договора идут от выплат социальных и расходов на обучения, если же я не собираюсь поступать в ОрГМУ, то и штрафы отсутствуют, я правильно понимаю?

Роман

правильно. Но это если Вы не собираетесь поступать. Если же Вы поступили и меры социальной поддержки оказываются, уже другая несколько ситуация.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Роман

В договоре на обучение Администрацией г Орска у вас при расторжении согласно п.3.1 вы не несете каких-либо затрат.

Согласно п.3.2 При отчислении из учебного заведения Вы возмещаете затраты на обучение.

Однако в п.3.4 Вы освобождаетесь от ответственности если обучаетесь на «отлично» поэтому если вы отличник вы освобождаетесь от  возмещения затрат на обучение.

Вопросы: замещает ли новый договор старый и если да, то при его расторжении, до поступления, штрафы не накладываются?

Роман

Увы не замещает. Это два разных договора  по ним вынесете определенные обязанности.

По второму договору с ГАУЗ ГБ №3 г.Орска.

за расторжение договора не применяются какие-либо санкции однако по закону

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 332. Законная неустойка
 1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Организация вправе требовать от Вас законной неустойки.

Если же нет, то какие штрафы ждут меня при невыполнении условий договора/ов и возможно ли их минимизировать?

Роман

Законная неустойка. Она не большая.

Роман
Клиент, г. Оренбург

Спасибо! А с чего начинать расторжение договоров? С прихода в администрацию/больницу?

Да Роман, нужно выбрать того с кем будете работать и того с кем будете расторгать, можно прийти и написать заявление в письменной форме о намерении расторгнуть договор. Заявление обязаны принять. Ну а дальше можно просто обсудить объяснить ситуацию, вполне возможно что никаких санкций к Вам не будут применять. Важно все-таки обсудить.