Законно ли банк требует от мужа погашения кредита его брата, если он не является поручителем?

Добрый день. Моему мужу звонят из банка, где брал кредит его брат и требуют оплатить задолженность брата, брат указывал моего мужа, как ближайшего родственника и оставил его номер телефона ( муж не поручитель). Банк ссылается на Федеральный закон N 218и требуют от нас чтобы мы погасили кредит забрата? Есть ли в ФЗ N 218т такая статья?

, Юлия, г. Серпухов
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Юлия, добрый день

ФЗ 218 о гос регистрации недвижимости.

Направьте в банк письмо о том, что указанный номер телефона принадлежит Вам. Вы должником не являетесь, кредит у них не брали

Попросите их больше Вас не беспоить и укажите, что при повторных звонках обратитесь в полицию.

Всех благ

Юлия
Клиент, г. Серпухов

Может быть они имели ввиду Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ«О кредитных историях»?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

требуют от нас чтобы мы погасили кредит забрата? Есть ли в ФЗ N 218т такая статья?

Юлия

такой статьи, обязывающей платить кредит за другого человека, если он не является поручителем нет. Так что Ваш муж платить не обязан.

Федеральный закон N 218

Юлия

точное название какое закона? Таким образом, если Ваш муж не является ни поручителем, ни созаёмщиком и т.д., то платить он ничего не должен. В крайнем случае можете сказать им, что в дальнейшем Вы направите жалобу в ЦБ Рф или прокуратуру.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Правовых норм, обязывающих Вас и вашего супруга исполнять обязательства брата Вашего супруга, в законодательстве нет. Вас вводят в заблуждение.

Вы вправе направить в банк заявление о своем несогласии на взаимодействие с Вами банком на основании п.5 ст.4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Всего доброго!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! В Вашем случае самый простой способ избавиться от звонков — это отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами, направленное на возврат просроченной задолженности. Если необходимо, вооружу Вас данным документом.