Законно ли требование взять отпуск без содержания на день сопровождения детей на экскурсию учителю?

Работаю учителем начальных классов, с 28.04 по 6.05 находились на экскурсии в г.Санкт -Петербурге, с группой детей из класса, где являюсь классным руководителем. Директором школы написан приказ, о том, что мы являемся сопровождающими этой группы детей, на нас лежит ответственность за жизнь и здоровье детей. Экскурсия совпадает с рабочими днями 28.04, 3.05, 4.05. Директор заставляет нас написать заявление на предоставление дней без сохранения заработной платы, объясняя это тем, что нас ведь на работе не было? Прав ли директор школы?

, Алевтина Николаевна Киселева, г. Омск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алевтина Николаевна.

Согласно ст. 166 ТК РФ,

служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Требование написать заявление о предоставлении отпуска сохранения заработной платы в дни, приходящиеся на время поездки, неправомерно, поскольку в этот период Вы выполняли служебное поручение по распоряжению работодателя.

Кроме того, на период командировки за работником сохраняется его средний заработок в соответствии с ст. 167 ТК РФ.