Можно ли нанять адвоката только для частичного участия в деле по иску об алиментах?

Жена подала иск на алименты на свое содержание до 3 летнего возраста ребенка.

Помимо этого, на 2-м заседании жена уточнила свои требования и требует теперь с меня еще и алименты на 2-х детей.

Дело в том, что мы пока в браке, но 2-й месяц совместно не проживаем. Со своей з/п после 1-го месяца раздельного проживания я жене по почте перевел 1/3 з/п на содержание детей, но жена получив эти деньги в суде заявила, что я никакой материальной поддержки детям не оказываю.

Почта утверждает, что деньги женой получены, но официальное подтверждение придет только в течение 7-30 дней. Смс уведомление у почты традиционно не работает, а деньги за него берут.

Я бы хотел формально нанять юриста/адвоката, только в части уточненных требований жены, чтобы в случае отмены судом ее неправомерных требований в отношении меня об уплате алиментов на детей, с жены через суд взыскали бы мои судебные расходы только в части алиментов на детей.

Возможен ли такой вариант?

Согласно ч.2. СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Раз я представляю деньги на содержание детей в сумме 1/3 от з/п, то и подавать в суд у жены оснований не было.

, Андрей, г. Москва
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Андрей! Ваша жена имеет полное право обратиться в суд с требованием о взыскании  с вас алиментов на детей. Вам не нужно ждать смс, вы можете заказать выписку в банке. И да юриста можете нанять в любой момент.

Андрей
Клиент, г. Москва

И даже ч.2. ст. 80 СК РФ (В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.) её не может остановить? Ведь от алиментов она не отказывается и принимает мои переводы, но хочет огласки и поэтому подает в суд. Я же против того, чтобы мой работодатель знал о моих личный делах.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы предоставляете деньги на содержание детей, это не лишает вашу супругу права на обращение в суд. Вашей супруге ничего не мешает заявить, что денежный перевод имел место один раз после обращения за взысканием алиментов в суд, что подтверждает ее слова о непредоставлении содержания.

В возмещении вам судебных расходов суд вам, скорее всего, откажет, т.к. исковые требования вашей супруги удовлетворят, какие-то в части, какие-то полностью. Тем более, процесс несложный и расходы минимальные.

С уважением, Андрей Козырев