Работа без зарплаты в ООО, учредителем которого я являюсь

Есть ООО. Я один из его учредителей. Устроен там по совместительству на 0,1 МРОТ. Другой работы нет. Деньги планирую получать через дивиденды. Вопрос: могут ли до меня докопаться налоговые или другие органы в связи с тем, что я не тем путём получаю прибыль. Правильно получать ее через зп, а значить платить все ПФР и фсс.

, Юрий, г. Москва
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Юрий!

Я считаю, что в Вашей ситуации ничего незаконного нет. Вы создали бизнес и зарегистрировали ООО для того, чтобы получать прибыль от экономической деятельности. Вы как учредитель имеет право в сроки, установленные Уставом Вашего общества получать дивиденды. Вы можете вообще не работать. Закона о тунеядстве в нашей стране пока нет. При этом НДФЛ с дивидендов платить Вы будете.

Единственный вопрос, за какие обязанности Вы получаете 0.1 МРОТ. Если Вы работаете целый день директором и получаете такую зарплату, то, конечно, это может вызвать вопросы. А если Вы приходите на час, чтобы, например, бумагу для офиса привезти, то вопросов нет.