Сколько нужно ждать для принятия наследства и нужно ли оплачивать его принятие без завещания?

Я слышал что нужно ждать 6 месецев. Это правда? Пожалуйста ответи. Мне сказали если нет завещание нужно платить определённую сумму. Это правда? Спасибо.

, Даниил, г. Магадан
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Даниил!

Да, действительно, срок вступления в наследство составляет 6 месяцев.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

При этом по смыслу статьи 1114 ГК РФ датой открытия наследства считается дата смерти гражданина. Соответственно, Вы должны вступить в наследство через 6 месяцев после смерти наследодателя.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Для принятия наследства Вы должны подать нотариусу заявление о принятии наследства. Это делается в течение 6 месяцев с с момента смерти наследодателя. А вот свидетельство о праве на наследство вы сможете получить через 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Нотарусу за выдачу свидетельства о праве на наследство платится нотариальный сбор. причем независимо есть завещание или нет.

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! Не зависимо от того, каким методом осуществляется вступление в право своего наследования — по закону или по написанному завещанию, закон предусматривает определенные сроки, которые равны 6 месяцам, с момента открытия наследования.