Отказ от мед освидетельствования трезвым водителем на исправном ТС без нарушения ПДД

Если водитель остановлен сотрудниками ДПС на дороге без обьяснений не нарушая правил дорожного даижения на исправеом транспортном средстае. отказался процти мед освидетельствование, сотрудники утверждают что он в нетрезвом состоянии,, что ему грозит.?

, татьяна Украинцева, г. Губкинский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За отказ грозит лишение прав на срок до 2 лет + 30000 рублей штрафа

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. В случае если вина будет доказана в суде. То грозит штраф 30 000 и лишение права управления тс на срок от 1.5 до 2 лет.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.