8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение сотрудницы в декрете из закрытого 8 месяцев назад филиала

Доброй ночи, я нахожусь в декретном отпуске. Получила от работодателя уведомление об увольнении, где написано, что обособленное подразделение, где я оформлена, было закрыто 8 месяцев назад, а уволить они меня хотят по достижении ребёнком 1,5 лет (это будет через 2 месяца). Как такое возможно? Я не получала никакого уведомления о предстоящем закрытии обособленного подразделения в своё время. Центральный офис и обособленное подразделение находятся в разных городах и областях.

, Ирина, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Доброй ночи Ирина!

Если прекращение деятельности обособленного подразделения действительно имеет место быть, то увольнение в этом случае допустимо только при персональном письменном предупреждении работника об увольнении не менее чем за два месяца до увольнения, при этом наличие подписи работника в таком уведомлении обязательно. Если Вы получили по почте уведомление об увольнении, то достаточным является наличие Вашей подписи в почтовом уведомлении и двухмесячный срок будет отсчитываться от этой самой подписи. В уведомлении об увольнении должно быть оказано основание увольнение, решение о прекращении деятельности ОП. 

ТК РФ не обязывает работодателя извещать работников о прекращении деятельности ОП/ликвидации организации.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Анна, согласно письму, Обособленное подразделение было закрыто в сентябре 2017. Это 8 месяцев назад. Все это время ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком я получала. Я не совсем понимаю, как меня можно уволить сейчас из ОП, которое было закрыто в прошлом году. Написано, что уволить меня хотят на следующий день после исполнения ребёнку 1,5 года и окончания срока заявления по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 

Ирина, уволить Вас в любом случае должны были до фактического прекращения деятельности ОП. Работник не может работать, в т.ч. формально, в уже несуществующем ОП. Если процедура увольнения была нарушена, работодатель несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Если у Вас остались еще вопросы, можете обратиться ко мне в чат для развернутой консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
До декрета остался месяц, что делать?
Здравствуйте. Я работаю в пятёрочке, сейчас на 6м месяце беременности, когда узнали на работе стали стараться выжить, постоянные выговоры, я работаю на кассе, с людьми и деньгами, психологически тяжело, раньше был перерыв раз в час, теперь сказали выходить не раньше чем раз в 3 часа. Работать стало невыносимо.. Ушла на больничный на неделю, потом врач по состоянию здоровья продлил ещё на неделю, сейчас узнаю что меня хотят уволить по статье.. Т.к. Не предупредила что беру ещё неделю, работать не кому, всех подставила.. До декрета остался месяц, что делать?
, вопрос №4100619, Оксана, г. Гатчина
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099208, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2018