Неполный рабочий день беременных женщин-военнослужащих

Добрый вечер, до беременности служба была по сменам, 12-ть часов (день -ночь -отсыпной -выходной). После предоставлении справки из ЖК о беременности переведена на 8-часовой рабочий день (40 часов неделя). Срок беременности сейчас 5 месяцев, очень тяжело работать в связи с положением, большая утомляемость. Просила начальника сократить рабочий день или неделю на основании ст. 93 трудового кодекса. Начальник отказал, мотивируя это тем, что «...итак в смены не планируют; будет недоработка по часам в неделю, то есть должна 40 часов отрабатывать. А неполная неделя или день - это для гражданских.» Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ?

, Юлия, г. Калининград
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отказ не правомерен.

На военнослужащих женского пола распространяются социальные гарантии и компенсации в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Об этом говорится в п.9 ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Таким образом, на женщин-военнослужащих распространяется Трудовой кодекс, в том числе, нормы статьи 93 Трудового кодекса РФ.

Эту статью ФЗ «О статусе военнослужащих»  (п.9 ст.10) стоит увидеть Вашему работодателю.

Юлия
Клиент, г. Калининград
Спасибо. На сколько сокращается рабочий день или рабочая неделя — это на усмотрение начальника, я так понимаю. В связи с нехваткой кадров в настоящий момент, Фактически, он может сократить рабочий день на пол часа и посчитать это нормальным, то есть это лично на его усмотрение...?

В Трудовом кодексе не указано количество часов, на которые сокращается рабочий день при таких обстоятельствах. То есть решается по соглашению, зависит от пожеланий работодателя и учитывая пожелания беременной женщины. Как минимум, смена (рабочий день) уменьшается на 1-2 часа.