8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неполный рабочий день беременных женщин-военнослужащих

Добрый вечер, до беременности служба была по сменам, 12-ть часов (день -ночь -отсыпной -выходной). После предоставлении справки из ЖК о беременности переведена на 8-часовой рабочий день (40 часов неделя). Срок беременности сейчас 5 месяцев, очень тяжело работать в связи с положением, большая утомляемость. Просила начальника сократить рабочий день или неделю на основании ст. 93 трудового кодекса. Начальник отказал, мотивируя это тем, что «...итак в смены не планируют; будет недоработка по часам в неделю, то есть должна 40 часов отрабатывать. А неполная неделя или день - это для гражданских.» Скажите, пожалуйста, правомерен ли отказ?

Показать полностью
, Юлия, г. Калининград
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отказ не правомерен.

На военнослужащих женского пола распространяются социальные гарантии и компенсации в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Об этом говорится в п.9 ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Таким образом, на женщин-военнослужащих распространяется Трудовой кодекс, в том числе, нормы статьи 93 Трудового кодекса РФ.

Эту статью ФЗ «О статусе военнослужащих»  (п.9 ст.10) стоит увидеть Вашему работодателю.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Калининград
Спасибо. На сколько сокращается рабочий день или рабочая неделя — это на усмотрение начальника, я так понимаю. В связи с нехваткой кадров в настоящий момент, Фактически, он может сократить рабочий день на пол часа и посчитать это нормальным, то есть это лично на его усмотрение...?

В Трудовом кодексе не указано количество часов, на которые сокращается рабочий день при таких обстоятельствах. То есть решается по соглашению, зависит от пожеланий работодателя и учитывая пожелания беременной женщины. Как минимум, смена (рабочий день) уменьшается на 1-2 часа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3
Сделайте, пожалуйста анонимно. Здравствуйте! Пишу вопрос, наверное сложную тему: "Женщина 33 лет с её мужем рассчитывают на обеспечение многодетной семьи (3 детей: старшей 14 лет, среднему 7 лет, младшему 4 года - все они психически не здоровы) от родителей пенсионеров - инвалидов. Квартира, в которой они живут, оформлена в собственности родителей и других дочерей, потому квитанции приходят на имя мамы. Мать и отец многолетной женщины сейчас в другом городе и ухаживают за старыми тяжелобольными ум@рающими своими родителями. А многодетная её дочь с мужем при этом водят домой друзей алкашей и б@ндитов, спонсируя их. Также оправдываются, что у них постоянно нет денег на еду, лекарства детям, оплату ЖКУ. Абсолютно всё им оплачивают родители пенсионеры-инвалиды, готовые ум@реть за их обеспечение. А они в свою очередь обманывают их, оправдываясь примерно 10 лет что не получают зарплату и дети очень часто болеют и они сами, что нет времени. Итог: долг за ЖКУ за год 130.000р, на еду каждый месяц забирают у родителей пенсионеров около 40.000р. На общение о решении проблем реагируют - нет времени, дети заболели, дай денег, мы едем по делам, делают вид что у них всё стабильно и хорошо. Как поступить справедливо?"
, вопрос №4063211, Вероника, г. Воркута
Все
Устроилась на работу беременная подписала все документы А на
Устроилась на работу беременная подписала все документы А на руки не дали трудовой договор а договор о материальной ответственности а теперь хотят уволить с работы
, вопрос №4062243, Наталья, г. Каменск-Уральский
Защита прав потребителей
Мне прислали Доп соглашение, где проговорено, что мебель будет доставлена к 15 апреля и указаны сроки не 45раб дней( как в Договоре), а 61 раб дней
Добрый день!Ситуация следующая: Была заказана мебель для кухни ( через магазин).В договоре указаны сроки изготовления -45 рабочих дней ( с 18 января 2024г). На этой неделе сроки заканчиваются. Мне прислали Доп соглашение , где проговорено, что мебель будет доставлена к 15 апреля и указаны сроки не 45раб дней( как в Договоре), а 61 раб дней! К сведению, что 50 % оплачен товар с начала подписания договора (40 тыс руб). ПРЕДЛОЖЕНИЙ НИКАКИХ Я НЕ УСЛЫШАЛА!( хотя бы бесплатная доставка или прочее)
, вопрос №4062263, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйтебыла стажировка дня 4-5но стажировалась с 8 утра
Здравствуйте,была стажировка дня 4-5,но стажировалась с 8 утра до 8 вечера (за это мне выплатили по 370р).После трудоустройства на работу,отработав 5 дней ,заболела и не могла дойти до врача,после посещения врача узнаю что меня увольняют.До этого мне выплатили за 3 рабочих дня,а сейчас отказываются оплачивать последние 2 рабочих дня,под предлогом того,что я не вышла на больничный во время и он платил за меня налоги,и поэтому денег оставшихся мне не видать.Как поступить в данной ситуации и кто прав?
, вопрос №4061936, Ирина,
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2018