СК требует выплатить недостающую сумму ущерба от ДТП 2016 года

Здравствуйте. Авария случилась 8.05.2016,я повредил бампнр машины во дворе. Вызвал гибдд,все оыормили,я виноват. Был на служебной машине, это был ввходной. У меня и в них каско. Сейчас пришла претензия,что они заплатили за ремонт 41000,осаго покрыло только 25 000. Говорят мне оплатить 16000(предлагают скидку). Дали мне документы, где эксперт указал поимерно 25000,а они ремонтиоовали в рольфе. Есть ли шансы выйграть дело?

, Алек, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алек!

Страховщик по ОСАГО выплачивает возмещение согласно Единой методике ЦБ РФ, которая мало соответствует реальным ценам восстановительного ремонта.

Конституционный Суд в марте 2017г. указал, что в таком случае, при недостаточности выплаты по ОСАГО, потерпевший вправе довзыскать недостающие средства с виновника (причинителя вреда).

Сейчас такая практика уже широко известна. Я лично взыскивал и по оценке и по заказ-наряду.

Но я защищаю и причинителя вреда. Пока практика только выстраивается по защите от подобных претензий и до конца не сформированна.

Однако у меня есть идеи, как с этим бороться. Такой информацией я не могу делиться в открытом доступе. Если есть желание, напишите мне в чат.