Возможна ли отмена алиментов,если ребенок сам работает?

Можно ли папа отменить алименты, если 16-летний ребенок стал работать сам по трудовому договору или трудовой книжке?

, Ирина, г. Самара
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. (ст. 80 СК РФ)

Алименты, взыскиваемые на основании судебного решения, прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия, как правило, 18 лет. (ст. 120 СК РФ).

В 16 лет ребенок работает по трудовому договору, и судя по Вашему рассказу, он не объявлен эмансипированным (ст. 27 ГК РФ).

Оформит эмансипацию — станет совершеннолетним.

Т.о, отец обязан содержать ребенка, даже если он работает по трудовому договору.

С уважением,