8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли взыскание моральной компенсации после ДТП при отказе в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте. Почти год назад было ДТП - наезд на пешехода с летальным исходом, я водитель. Пешеходного перехода на участке ДТП не было, пострадавшая находилась на расстоянии 0,2м от обочины. Стороне потерпевшей 2 раза отказывали в возбуждении уголовного дела, т.к у меня нет состава преступления, теперь они подали исковое заявление в суд с требованиями выплаты морального вреда 1'000'000,затрат на погребение 143'000,расходы на юриста 35'000.

Как мне поступить в данной ситуации, стоит ли нанимать адвоката, или буду в любом случае выплачивать?

, Виктория, г. Уфа
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если вины вашей нет, то стоит нанять адвоката, так как сумму в этом случае можно снизить, и существенно.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Добрый вечер, Виктория.

У вас ОСАГО было на авто? Видите ли по ОСАГО им должны были выплатить 475 000 рублей за смерть пешехода + 25 000 на погребение, они за выплатой обращались?

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
 

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Грубая неосторожность была в действиях потерпевшей? Посмотрите постановление, если была — то 1 млн рублей вообще нереально взыскать, около 100 000 потолок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Уголовное право
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году, теперь в России дело открыли показания
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году,теперь в России дело открыли показания немного отличаются не все помню в свете последних событий война,прокуратура и подобия теперь меня предают,могу не свидетельствовать против себя
, вопрос №4074111, Лариса Романенко, г. Москва
Автомобильное право
Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
Являюсь виновником ДТП. Страховая потерпевшего насчитала 480 000 рублей ущерба. Моя страховая компенсировала 400 000 рублей. На 80 000 страховая потерпевшего прислала претензионное письмо мне. К письму приложила документы: акт осмотра, справка о ДТП, квитанция об оплате. Нет фотографий с повреждениями, копии заявления пострадавшего, копии страховки пострадавшего, паспорта ТС. На мою просьбу предоставить эти документы страховая ответила отказом, ссылаясь на то, что данные документы предоставляются только по запросу суда. Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
, вопрос №4072887, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Правомерен ли будет отказ принятия заявления страховой компанией?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я взяла потребительский кредит 30.03.2024, где мне навязали 5 страховок на сумму 163.205 рублей, от чего я срочно отказалась и уже 03.04 2024 погасила полностью весь кредит и страховку за свои средства. Данные о расторжении договора страхования направила Заявлением по почте с приложением всех запрашиваемых документов. Так как сайт по расторжению договора не работал, мне предложили по горячей линии направить заявление в произвольной форме и продиктовали текст, что я и сделала. У меня вопрос, переживаю, вдруг страхователя не устроит мое обращение в заявлении так как вдруг оно не по форме или что было не учтено в Заявлении и произвольная форма и тд. Правомерен ли будет отказ принятия заявления страховой компанией? Я при этом теряю время по срокам и несу убытки по средствам что заняты были в долг по погашению страховски. Спасибо огромное !
, вопрос №4071522, Марина Морозова, г. Ярцево
Уголовное право
Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования?
Здравствуйте, на меня было возбуждено уголовное "преследование", в 2006 году, фактически не виноват, пытались подставить. Судимость отсутствует. Но ниже - представлена информация о якобы незавершённом уголовном преследовании. Хотя в суде всё было решено, и дело закрыто за мировым соглашением. Справка о несудимости приложена. Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования? Если да, то куда конкретно нужно обратиться, и какие нужны документы. Спасибо!
, вопрос №4070692, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018